Еремеев, Виталий Михайлович

Хоккей

День рождения 23 сентября 1975

казахстанский профессиональный хоккеист, вратарь

Виталий Михайлович Еремеев (23 сентября 1975, Усть-Каменогорск, Казахская ССР, СССР) — казахстанский профессиональный хоккеист, вратарь. Воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Карьера

Начинал играть в Усть-Каменогорске в местном клубе «Торпедо». Практически ежегодно выступал за сборную Казахстана на чемпионатах мира, а также сыграл 7 матчей за национальную сборную страны на Олимпийских играх 1998 года в Нагано, когда она разделила 5—8 места со сборными США, Швеции и Белоруссии.

На драфте НХЛ 1994 года был выбран в 9 раунде под общим 209 номером командой «Нью-Йорк Рейнджерс». С 1994] по 1999 год защищал ворота московского ЦСКА. В сезоне 1999/2000 Еремеев выступал за московское «Динамо», показав очень надёжную игру (в среднем за матч он пропускал всего 1.27 шайбы) и став вместе с командой чемпионом России. В июле 2000 года «Рейнджерс» подписал контракт с Еремеевым.

Дебютировал в НХЛ 27 декабря 2000 год в поединке против команды «Каролина Харрикейнз» на 5-й минуте второго периода периода при счёте 3:0 в пользу «Каролины». Таким образом он стал 9-м вратарём из бывших советских республик, когда либо защищавших ворота команд НХЛ. В оставшееся время отразил 13 бросков из 14, но его команда всё же уступила 3:4.

В НХЛ провёл всего четыре игры, играя с 2000 по 2001 год в низших лигах США. В середине сезона 2001/2002 вернулся в Россию, заключив договор с московским «Динамо». В 2005 году вместе с командой вновь стал чемпионом России, а также был признан лучшим вратарём чемпионата страны.

Перед началом сезона 2010/2011 перешёл в астанинский «Барыс».

7 апреля 2015 года Еремеев сообщил, что он принял решение завершить карьеру.

«Травмы достали уже, тяжело. Пора когда-то заканчивать. Я уже достаточно поиграл. Могу спокойно закончить. Планов на дальнейшее будущее пока нет. Сейчас с ребятами дотренируюсь, они уедут, а дальше не знаю, что будет. Я, честно говоря, ещё не знаю, чем буду заниматься. Конец контракта будет, а там уже буду решать. Все же ещё играют, всё куда-то готовятся», — приводит слова хоккеиста Vesti.kz.

25 июня 2015 года принял предложение войти в тренерский штаб команды МХЛ «Снежные Барсы». В клубе Еремеев будет заниматься подготовкой вратарей.

14 июня 2016 года Виталий Еремеев возвращается в «Динамо», но теперь уже в роли тренера вратарей нашей команды.

Награды и достижения

• Чемпион России (2000, 2005).
  • Бронзовый призёр чемпионата России (1998).
  • Обладатель Кубка Шпенглера (2008).
  • Лучший вратарь чемпионата России (2005).
  • Обладатель приза «Золотой шлем» (2000, 2005).
  • Чемпион зимних Азиатских игр (2011).

Сыграл в 100 кубковых матчах (считая матчи на кубок МХЛ и кубок России), что является рекордом чемпионатов России для вратарей.