Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Еругин, Николай Павлович

Еругин, Николай Павлович

Математики

14 апреля 1907 - 12 февраля 1990

советский математик, Герой Социалистического Труда


Николай Павлович Еругин (1907—1990) — советский математик, Герой Социалистического Труда (1969).

Биография

Николай Еругин родился 14 апреля 1907 года в станице Великокняжеская (ныне — город Пролетарск Ростовской области). Окончил два курса Новочеркасского индустриально-земледельческого техникума, физико-математический факультет и аспирантуру Ленинградского государственного университета, после чего остался работать на кафедре сначала ассистентом, затем заместителем заведующего кафедрой академика Николая Гюнтера. В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством В. И. Смирнова.

Активно занимался научной работой в области теории дифференциальных уравнений. В 1937 году Еругину удалось полностью решить проблему Пуанкаре о ветвлении решений линейной системы в окрестности полюса коэффициентов в иррегулярном случае. С 1939 года он работал в Ленинградском отделении Математического института имени В. А. Стеклова. Будучи научным сотрудником этого института, Еругин решил проблему Римана о связи показателей ветвления решений линейной системы уравнений и проблему построения функционально-инвариантных решений волнового уравнения.

В начале Великой Отечественной войны Еругин добровольно пошёл в Ленинградское народное ополчение. Участвовал в обороне Ленинграда. 22 февраля 1942 года Еругин получил тяжёлое ранение в обе ноги и после госпиталя был демобилизован по инвалидности.

С сентября 1942 года работал в эвакуации в Елабуге. В 1943 году он защитил докторскую диссертацию. В январе 1944 года Еругин вернулся в Ленинград. Преподавал в Ленинградском государственном университете. В 1951 году за «исследования в области устойчивости движения, качественной и аналитической теории дифференциальных уравнений» Еругину была присуждена Сталинская премия. В 1953—1957 годах директор Ленинградского отделения Математического института имени В. А. Стеклова АН СССР.

С 1956 года Еругин проживал в Минске, стал академиком Академии наук Белорусской ССР. Создал и был первым руководителем Института математики АН БССР, длительное время руководил кафедрой дифференциальных уравнений Белорусского государственного университета. С 1965 года под его руководством издавался всесоюзный журнал «Дифференциальные уравнения». Еругин внёс большой вклад в аналитическую теорию дифференциальных уравнений, решив ряд её проблем. Являлся автором более чем 80 научных работ, в том числе 4 монографий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1969 года за «большие заслуги в развитии советской науки» Николай Еругин был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Умер 12 февраля 1990 года, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Заслуженный деятель науки БССР. Был также награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, «Знак Почета», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ