Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ефимов, Георгий Сергеевич

Ефимов, Георгий Сергеевич

Конструкторы

советский конструктор танков и самоходных установок, несущих артиллерийские, зенитно-ракетные и инженерные войсковые системы


Георгий Сергеевич Ефимов (1910—1978) — советский конструктор танков и самоходных установок, несущих артиллерийские, зенитно-ракетные и инженерные войсковые системы. Главный конструктор ОКБ-3 «Уралмашзавод» (далее ЦКБ «Трансмаш», ФГУП «Уралтрансмаш») с 1953 по 1978 г. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

Родился 7 августа (25 июля) 1910 года в Царицыне. В девятилетнем возрасте остался сиротой. Позже был зачислен в ПТУ и через четыре года получил специальность механика. По распределению из ПТУ был направлен чертежником в технический отдел завода «Баррикады», а в 1929 году — в танковое конструкторское бюро Сталинградского тракторного завода (СТЗ). В 1931 году для повышения квалификации без отрыва от производства поступил в Сталинградский тракторостроительный (с 1933 года — механический) институт, где в 1935 году с отличием защитил диплом инженера-механика-технолога. В 1942 году, в критический для Сталинграда период наступления немецко-фашистских войск, участвовал в эвакуации оборудования и сотрудников СТЗ на Урал. После эвакуации в годы Великой Отечественной войны работал на ЧТЗ (комбинате «Танкоград») в Челябинске. По окончании войны в соответствии с распоряжением наркома танковой промышленности переведен в Ленинград на Кировский завод, где продолжал работать ведущим инженером и конструктором в особом конструкторском бюро танков (ОКБТ ЛКЗ) до середины 1953 года.

Образование

Окончил:

  • профессионально-техническое училище, механик;
  • Сталинградский механический институт, инженер-механик-технолог.

Работа

Трудовая деятельность:

  • 1928—1946 — техник, инженер, ведущий инженер, начальник конструкторской группы, заместитель начальника ОКБ — заместитель главного конструктора ОКБ завода № 100 (Челябинск);
  • 1946—1953 — руководитель конструкторской группы ОКБ, ведущий инженер Кировского завода (Ленинград);
  • 1953—1978 — главный конструктор ОКБ-3 «Уралмашзавод» (ЦКБ «Трансмаш», ФГУП «Уралтрансмаш», Свердловск).

В годы войны и первые послевоенные годы в качестве ведущего инженера и конструктора Г. С. Ефимов принимал непосредственное участие в разработке и создании всех тяжёлых танков семейства «ИС», других тяжелых и опытных танков, самоходных артиллерийских установок (САУ). В частности, в ОКБ Челябинского опытного завода № 100 в 1944 г. был назначен ведущим инженером по разработке «танка Победы» ИС-3, а c 1946 г. в КБ Кировского завода в Ленинграде являлся ведущим конструктором второго варианта самого тяжелого и мощного советского танка своего времени ИС-7 (объект 260), участвовал в разработках последнего серийного тяжелого танка Т-10, а также опытных танков с ракетным вооружением серии 280 и других «объектов» .

В начальный период исполнения обязанностей главного конструктора ОКБ-3 «Уралмашзавод» (УЗТМ) Г. С. Ефимов руководил доработкой и внедрением в серийное производство самоходных гусеничных артиллерийских установок СУ-100П, CУ-152П, СУ-152Г. Была проведена глубокая модернизация ходовой части базовой САУ с унификацией ее узлов и повышением грузоподъемности до 30 тонн, что обеспечило возможность размещения на универсальной платформе с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения мощных артиллерийских орудий, ракет и инженерного оборудования. В последующие годы на этой основе под руководством главного конструктора Г. С. Ефимова были разработаны и созданы противотанковая пушка — истребитель танков (объект 120 «Таран»), самоходная прожекторная установка (объект 117), зенитная пушечная самоходная установка ЗСУ-37-2 «Енисей», самоходные установки мобильного зенитно-ракетного комплекса войсковых ПВО «Круг» (2К11) и войсковой радиолокационной станции «Купол», гусеничный минный заградитель с механизированной выкладкой мин ГМЗ, многоцелевой транспортер-тягач МТ-С, 152-мм дивизионная самоходная гаубица «Акация» (2С3, 2С3М), 240-мм самоходный миномет «Тюльпан» (2С4), 152-мм армейская самоходная пушка «Гиацинт-С» (2С5) и другие системы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ