Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ефремов, Филипп Сергеевич

Ефремов, Филипп Сергеевич

Путешественники

русский путешественник по странам Востока, надворный советник


Филипп Сергеевич Ефремов (1750 — ум. после 1811) — русский путешественник по странам Востока, надворный советник.

Биография

Уроженец Вятской губернии, в 1763 г. вступил на службу капралом в Нижегородский пехотный полк, в 1765 г. произведён в каптенармусы, и в июне 1774 г. был произведён в унтер-офицеры и командирован на заставу Донгуз крепости Илецкая Защита. В начале июля на заставу напали пугачёвцы, и после жаркого боя захватили Ефремова в плен. Ему удалось бежать от пугачёвцев, однако практически сразу он был захвачен киргизами, а те продали его в Бухару. Здесь Ефремов успел заслужить доверие Данияр-бека, главного вельможи эмира бухарского; тем не менее ему пришлось претерпеть много мучений за отказ перейти в ислам. Получив чин юз-баши (сотника), Ефремов участвовал в бухарских набегах, храбро дрался под Самаркандом, Мервом и во время похода на Хиву, за что был пожалован землей и деньгами. Добыв паспорт в Коканд, он бежал из Бухары и через Тибет, Кашмир, Индию и Англию возвратился в Россию, после девятилетнего странствования. В 1783 г. был принят Екатериной II, пожалован в прапорщики и определен в Коллегию иностранных дел переводчиком с восточных языков. В 1785 уволен для определения к другой службе. Завершил карьеру в чине надворного советника.

Его «Девятилетнее странствование и приключения в Бухарии, Хиве, Персии и Индии и возвращение оттуда через Англию в Россию» издано в 1-й раз в Санкт-Петербурге в 1786 г., без его ведома, во 2-й раз в 1794 г. им самим в Санкт-Петербурге, в 3-й раз в Казани в 1811 г. и в 4-й раз перепечатано с подлинной рукописи в «Русской Старине» (1893, № 7). С последней публикации было сделано научное переиздание в Москве в 1952 г. Книга содержит массу важных сведений по лингвистике, географии, истории и этнографии Средней Азии, Тибета и Индии.

Литература

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Заметка по поводу «Странствования» российского унтер-офицера Ефремова // Русская старина, 1893. — Т. 79. — № 8. — С. 402—403.
  • Журавлёв Ю. И. К истории путешествий русских по Тибетскому нагорью (Ф. С. Ефремов) / Ю. И. Журавлёв // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии: Выпуск II / Отв. ред. Р. С. Липец, В. К. Соколова; Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР. — М.: Наука, 1963. — 272 с. — (Труды Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР. Новая серия; Т. 85).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ