Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ефросинья Дукиня Каматира

Ефросинья Дукиня Каматира

Монархи

жена византийского императора Алексея III Ангела


Ефросинья Дукиня Каматира (греч. ), (р. 1155 — ум. 1211) — жена византийского императора Алексея III Ангела.

Происхождение

Ефросинья была дочерью Андроника Дуки Каматира, занимавшего должности друнгария и севаста (ум. 1176 г). Её родственниками были император Константин X и Ирина Дукиня — жена Алексея I Комнина.

Мужем Каматиры стал Алексей Ангел, старший брат императора Исаака II. Хотя младший брат дал ему титул севастократора, Алексей в 1195 году ослепил его и занял имперский престол. В этом ему помогла Ефросинья, организовавшая поддержку аристократии.

Императрица

Обладая политическим чутьём, она фактически управляла страной от имени мужа, посвятившего себя плотским утехам и развлечениям. За время правления династии Ангелов страна погрязла в коррупции, и супруга Алексея решила покончить с этой проблемой, призвав на службу Константина Месопотмаского. Этот шаг заставил её брата Василия Каматира и племянника Андроника Контостефана распускать слухи о том, что императрица имеет любовные отношения с аристократом Ватацем. Алексей поверил в это: любовник был обезглавлен, а Ефросинья отправлена в монастырь. Лишь спустя полгода, осенью 1197 года она смогла вернуться во дворец.

В 1203 году к Константинополю подошли участники четвёртого крестового похода, которых привёл сын Исаака — Алексей IV. Его дядя бежал из столицы, захватив с собой 10 кентинариев золота и дочь Ирину. Ефросинья была арестована сторонниками Ангелов, впрочем власть вскоре перешла в руки Алексея V Мурзуфла, который был любовником её дочери Евдокии. В апреле 1204 года Константинополь был взят крестоносцами, и Каматира покинула город вместе с Евдокией и Мурзуфлом. Они отправились к Алексею III в Мосинополь. Там, Ангел ослепил любовника собственной дочери и сдал его европейцам, которые с большим удовольствием расправились с бывшим императором.

Ефросинья и Алексей бежали сначала в Фессалию, потом в Коринф, но были пленены Бонифацием Монферратским. В 1209 или 1210 году они были выкуплены родственником — правителем Эпира Михаилом I Комнином Дукой. Алексей отправился в Конийский султанат, а его жена поселилась в Арте, где и умерла в 1210 или 1211 году.

Семья

В браке с Алексеем Ангелом, Ефросинья родила трёх дочерей:

  • Ирина Ангелина — первый раз вышла замуж за Андроника Контостефана, во второй — за Алексея Палеолога. Является бабушкой византийского императора Михаила VIII
  • Анна Ангелина — в первый раз ставшая супругой севастократора Исаака Комнина (внучатого племянника Мануила Комнина), во второй — никейского императора Феодора Ласкариса.
  • Евдокия Ангелина Комнина. Была выдана замуж за сербского жупана Стефана Неманю, во второй раз — за византийского императора Алексея V Мурзуфла, в третий — за правителя Коринфа Льва Сгура.

Литература

  • The Oxford Dictionary of Byzantium, Oxford University Press, 1991
  • Garland, Lynda. Byzantine Empresses, 1999
  • Herrin Judith. Women in Purple:Rulers of Medieval Byzantium. — London: Phoenix Press, 2001. — ISBN 1-84212-529-X.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ