Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жечев, Василий Степанович

Жечев, Василий Степанович

Активисты

русский рабочий-революционер, большевик, борец за установление Советской власти в Удмуртии,был одним из руководителей обороны Ижевска во время Ижевско-Воткинского восстаниия


Василий Степанович Жечев — русский рабочий-революционер, большевик, борец за установление Советской власти в Удмуртии,был одним из руководителей обороны Ижевска во время Ижевско-Воткинского восстаниия.

Биография

Родился в 1891 году в Полтаве в семье рабочего-кузнеца. В возрасте десяти лет потерял обоих родителей, воспитывался в семье дальних родственников со стороны матери. Окончив один класс начальной школы устроился работать учеником токаря в мастерские паровозного депо. В декабре 1905 года участвовал в забастовке, за что был уволен с работы. Потеряв работу, Жечев скитался по разным городам Украины, в частности бывал в Киеве, Одессе и Харькове. В 1913 году вступил в РСДРП(б)..

В начале Первой мировой войны был мобилизован и как квалифицированный токарь в 1915 году вместе с большой группой рабочих был направлен в Ижевск для работы на оборонном предприятии. Здесь вместе с другими большевиками он руководил февральской забастовкой 1917 года, после подавления которой был арестован и отправлен в Казань. После Февральской революции освобождён и вернулся в Ижевск.

4 марта 1917 года Жечев был избран депутатом Ижевского Совета. После разрыва между большевиками и меньшевиками 13 мая 1917 года, стал членом партийного комитета большевиков. 2-4 октября 1917 был делегатом от Ижевской партийной организации на Вятской губернской конференции большевиков, избран заместителем председателя конференции.

После Октябрьской революции с 27 октября 1917 года до 26 февраля 1918 года был председателем исполкома Ижевского Совета. В это время была проведена национализация частных фабрик Ижевска. С отрядом красноармейцев ездил по деревням Сарапульского уезда, реквизируя продовольствие в рамках политики продразвёрстки, учреждая комбеды и устанавливая советскую власть. В апреле 1918 года стал руководителем созданного при Совете военного отдела и занимался формированием отрядов Красной Армии.

8 августа 1918 года началось Ижевско-Воткинское восстание против большевиков. Жечев, вместе с П. Н. Лихвинцевым и С. И. Холмогоровым, был одним из руководителей обороны Ижевска. Во время боя был тяжело ранен и попал в плен. Вместе с другими руководителями ижевских большевиков казнен восставшими в августе 1918 года.

Память

  • Имя Жечева высечено на бронзовой плите обелиска, возвышающегося над братской могилой на Красной площади Ижевска.
  • Имя Жечева с 1938 года носит улица в Ижевске (до этого называвшаяся Потерянная, затем Промышленная).

Ссылки

  • Василий Степанович Жечев
  • Жечев Василий Степанович

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ