Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жигадло, Денис Викторович

Жигадло, Денис Викторович

Водный спорт

День рождения 12 мая 1987

белорусский гребец-байдарочник, выступает за сборную Белоруссии с 2006 года


Денис Викторович Жигадло (12 мая 1987, Мозырь) — белорусский гребец-байдарочник, выступает за сборную Белоруссии с 2006 года. Серебряный призёр чемпионатов Европы и мира, чемпион летней Универсиады в Казани, многократный победитель республиканских и молодёжных регат. На соревнованиях представляет Гомельскую область, мастер спорта международного класса.

Биография

Денис Жигадло родился 12 мая 1987 года в городе Мозырь, Гомельская область. Активно заниматься греблей на байдарке начал в раннем детстве, проходил подготовку в мозырской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва и в гомельской областной школе высшего спортивного мастерства, в разное время тренировался у таких специалистов как Г. Н. Галицкий, В. А. Васько, В. В. Шантарович. Состоял в спортивном клубе Федерации профсоюзов Беларуси. По юниорам уже с 2006 года стал попадать в число призёров различных международных регат, так, на молодёжном чемпионате Европы в Афинах добыл сразу две золотые медали: в четвёрках на пятистах и тысяче метров. Одновременно с этим пришли и первые победы на этапах Кубка мира.

На взрослом международном уровне впервые заявил о себе в сезоне 2007 года, когда попал в основной состав белорусской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в испанском городе Понтеведра. Вместе с экипажем, куда также вошли гребцы Станислав Стрельченко, Сергей Финдюкевич и Руслан Бичан, занял на дистанции 500 метров второе место, уступив лишь сборной Словакии, и завоевал тем самым серебряную медаль. Позже в той же дисциплине с той же командой выступил на первенстве мира в немецком Дуйсбурге, где снова уступил словацкому экипажу и пришёл к финишу вторым, получив серебряную награду.

Впоследствии Жигадло неизменно состоял в сборной Белоруссии, продолжал участвовать в крупнейших международных регатах. Будучи студентом, в 2013 году принял участие в зачёте летней Универсиады в Казани, на дистанции 500 метров выиграл золотую медаль в двойках и серебряную в четвёрках.

Имеет высшее образование, окончил Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина, где обучался на факультете физической культуры. За выдающиеся спортивные достижения удостоен звания мастера спорта международного класса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ