Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жовтис, Евгений Александрович

Жовтис, Евгений Александрович

Активисты

День рождения 17 августа 1955

казахстанский правозащитник, общественный деятель, юрист, публицист


Евгений Александрович Жоптис (17 августа 1955) — казахстанский правозащитник, общественный деятель, юрист, публицист.

Биография

В 1977 году окончил Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина по специальности горный инженер-экономист и в течение 15 лет работал в системе Академии наук Казахстана (старший инженер, младший, старший научный сотрудник Института горного дела Академии наук Казахской ССР), а в 1999 году окончил с красным дипломом Высшую школу права «Адилет».

В начале 1990-х работал в Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана, в качестве вице-президента и заведующего бюро Независимого профцентра. В 1990 году был одним из организаторов Социал-демократической партии Казахстана. В 1990—1994 годах участвовал в создании Союза предпринимателей и арендаторов страны.

В 1993 году создал и возглавил Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (первоначально Казахстанско-американское бюро по правам человека и соблюдению законности).

Евгений Жоптис автор аналитических обзоров, докладов, отчетов о ситуации с правами человека в Казахстане и Центральной Азии. Член Совета Общественной палаты при Мажилисе парламента Казахстана, член различных экспертных советов. Был автором предложений к Национальному плану действий по правам человека в Республике Казахстан на 2009—2013 годы. Является членом Совета экспертов БДИПЧ ОБСЕ по написанию «Руководящих принципов по свободе мирных собраний».

В 2002 году был признан лучшим юристом Казахстана на конкурсе «Человек года».

Евгений Жоптис лауреат премии Европейского Союза и США за вклад в продвижение демократии и гражданского общества в Казахстане (1998), лауреат премии Международной лиги по правам человека (1999), лауреат премии Международной Хельсинкской Федерации (2005), лауреат премии «Свобода» (2006), лауреат премии Фонда им. Фридриха Эберта в области прав человека (2007), лауреат премии им. Андрея Сахарова Норвежского Хельсинкского Комитета (2010).

В настоящее время сотрудник Администрации Президента Республики Казахстан.

  1. OSCE. OSCE/ODIHR expert panel explores challenges to freedom of peaceful assembly (англ.).
  2. Выбор года. Третий общенациональный фестиваль-конкурс «Выбор года – Человек года 2002» (рус.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ