Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жолдасбеков, Мырзатай Жолдасбекович

Жолдасбеков, Мырзатай Жолдасбекович

Активисты

День рождения 27 мая 1937

государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан, писатель, учёный


Мырзатай Жолдасбекович Жолдасбеков (каз. Мырзатай Жолдасбеков; 27 мая 1937 года, село Актобе, Таласский район, Жамбылская область) — государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан, писатель, учёный.

Образование

В 1960 году — окончил филологический факультет Казахского государственного университета.

Ученые степени, академические звания

Доктор филологических наук. Академик НАН Республики Казахстан.

Трудовая деятельность

С 1960 по 1977 годы работал на кафедре казахской литературы ассистентом, старшим преподавателем, доцентом в КазГУ. В 1974 году избран деканом филологического факультета КазГУ, а с 1977—1987 годы занимал пост ректора Талды Курганского педагогического института. С 1987 по 1988 годы — министр просвещения Казахской ССР. 1988—1990 годы — заведующий Идеологическим отделом ЦК Компартии Казахстана. 1990—1991 годы — член Президентского Совета, Государственный Советник Республики Казахстан. С 1991 по 1993 годы — заместитель Премьер-министра, Советник Президента Республики Казахстан. 1993—1996 годы — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Иран. 1997—2000 годы — ректор Дипломатической Академии МИД Республики Казахстан. 2000—2004 годы — ректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва. 2004—2006 годы — руководитель научного центра гуманитарных исследований «Евразия». В 2005 году — избран Президентом Общественного Фонда «Евразийский Союз учёных». 2006 год — назначен директором Президентского Центра культуры. Член совета директоров АО «Агентство „Хабар“», независимый директор.

Создатель театра национальных традиций «Байтерек». С 2012 года возглавляет научно-исследовательский центр по изучению наследия Коркыта в КазНУИ.

Вклад в тюркологию

Его первые научные труды были посвящены творчеству народных акынов. Он собрал, систематизировал и показал, что это не просто популярное в народе творчество, но и раскрыл семантическую красоту этих песен. По окончании филологического факультета КазГУ Мырзатай Жолдасбеков обращает своё внимание на такое малоизученное направление, как орхонские руны, которые всегда привлекали интерес ученых всего мира. Именно он с педантичностью ученого собрал по крупицам всю информацию, изучил материал, сами руны и перевел эти письмена на казахский язык. Молчавшие дотоле камни заговорили устами М. Жолдасбекова.

…Долина Орхон — колыбель многих тюркоязычных народов, свидетельство существования могущественных государственных образований, созданных тюрками. Но сверху небеса А снизу мать-земля сказали тюркам: Вы не смейте погибать. Да не исчезнет род, Да будет жив народ, Как небо и земля, Их обязали быть.

Копия одной из стел, на которых высечены орхонские руны, установлена в Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева.

Мырзатай Жолдасбеков является одним из идеологов программы «Культурное наследие». И в этом тоже осознание им исторической памяти родного народа.

Труды М. Жолдасбекова публиковались в Китае, Турции, Иране и других странах.

Мырзатай Жолдасбеков один из двух авторов фундаментального исследовательского труда по тюркскому руноведению: «Полный атлас Орхонских памятников» (каз. «Орхон ескерткіштеріні толы атласы») (2006 год). Мырзатай Жолдасбеков и Каржаубай Сарткожаулы своей монографией подводят итоги изучения рунической письменности за последние два века. Загадка древнетюркской письменности издавна волновала ученых всего мира, первыми ещё в XVIII веке поделились своими выводами Д. Массершмидт и Ф. Страленберг, долгое время над разгадкой бились российские, германские, французские ученые, и только в 1892 году датчанин В. Томсен предложил приемлемый вариант прочтения надписей на камнях.

Долины и горы Енисея, Орхона и Таласа — три основных региона, где сосредоточено наибольшее количество древнетюркских памятников письменности. И только орхонские послания на сегодня можно считать полностью систематизированными благодаря выходу в свет монографии М. Жолдасбекова и К. Сарткожаулы. В книге дана транскрипция текстов памятников периода первого и второго каганатов, приведен план их расположения. Заново прочитаны спорные строки и версии из различных источников. Авторы попытались воссоздать научно достоверную картину древнетюркского общества — его мироощущение и миропонимание, социальную организацию и политический строй. Определено, что носителями древнетюркского языка были кипчаки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ