Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жюльен, Клод

Жюльен, Клод

Хоккей

День рождения 23 апреля 1960

бывший канадский хоккеист, ныне тренер


Клод Жюльен (англ. Claude Julien; род. 23 апреля 1960) — бывший канадский хоккеист, ныне тренер. Ранее он занимал должность главного тренера в «Монреаль Канадиенс», «Нью-Джерси Девилз» и «Бостон Брюинз». В Американской хоккейной лиги он возглавлял Балтимор Скайпъякс, Канзас Сити Блейдс, Монктон Хокс и Галифакс Цитадельс. В 2011 году он вместе с Брюинз выиграл Кубок Стэнли.

Клод Жюльен был помощником главного тренера сборной Канады — Майка Бэбкока — во время зимней олимпиады 2014.

Карьера игрока

Клод Жюльен начал свою карьеру в 1977 году в канадской юниорской хоккейной лиге в клубе «Ошава Дженералс», где он только одиннадцать попал в состав в первый год. В сезоне 1978/79 он перешёл в Уинсор Спитфайрс, где он впервые смог продемонстрировать свои качества. В сезоне 1979/80 он заработал 51 очко в 68 играх и в следующем сезоне перешёл в профессиональный хоккейный клуб «Порт Харон Флагс», который играет в Международной хоккейной лиги (IHL). Позже его приглашают в клуб Национальной хоккейной лиги Сент-Луис Блюз. Клод Жюльен проводит ближайшие два года в фарме Блюзов — «Солт-Лейк Голден Иглз». В августе 1983 года переходит Квебек Нордикс, клуба НХЛ. За Нордикс он сыграл всего 14 раз за два года, с 1984 по 1986 года. В остальное время, когда он не попадал в состав Нордикс, играл за фарм-клуб Квебека — Фредерикшен Экспресс, выступающей в АХЛ. Сезон 1987/1988 он начал в составе другого клуба АХЛ, Балтимор Скайпъякс. После окончания сезона перешёл в канадский клуб «Галифакс Цитадельс», где он сыграл свой самый лучший сезон в АХЛ. В том сезоне он набрал 60 очков в 79 играх. Через год Клод снова поменял команду. На этот раз он сменил Галифакс на американский клуб «Канзас Сити Блейдс». Проведя там один сезон, он перешёл в «Монктон Хокс», где и закончил свою карьеру игрока.

Тренерская карьера

В 1996 году Жюльен вернулся в большой спорт и принял должность главного тренера «Халл Олимпикс» в главной юниорской хоккейной лиге Квебека. В своем первом сезоне с командой он выиграл Кубок Президента и Мемориальный кубок. Это случилось после того, как «Халл Олимпикс» два года подряд не смог попасть в плей-офф.

Летом 2000 года Клод Жюльен был представлен хоккейной общественности, как главный тренер фарм-клуба Монреаля — «Гамильтон Бульдогс». Первый сезон с новыми тренером Бульдоги заканчивают на последнем сезоне, а в следующем сезоне доходят до третьего раунда плей-офф АХЛ. В сезоне 2002/03, когда в половине регулярного чемптоната Бульдоги выигрывали 33 матча из 45, Монреаль назначил Жюльена главным тренером. Гамильтон Бульдогс без Клода Жюльена уступил в финале Кубка Колдера. Хотя Клод Жюльен руководил бульдогами только в 45 матчах из 80, ему и его преемнику, Джеффу Уорду, АХЛ вручила приз лучшим тренерам года — Луис Эй-Ар Пьери Мемориал Эворд.

В сезоне 2003/04 Монреаль с новым тренером одержал 41 победу и вышли в плей-офф, но проиграли во втором раунде. В сезоне 2005/06 в половине сезона появились сомнения о шансах Канадиенс попасть в плей-офф Кубка Стэнли, поэтому Клод Жюльен был уволен.

Летом 2006 года он заключил соглашение с Нью-Джерси Девилз. Хотя он выиграл 47 из 79 игр с командой, таким образом, обеспечив первое место в Атлантическом дивизионе и участия в плей-офф, Жюльен был уволен всего за три игры до конца регулярного сезона.

Международная карьера

В 2000 году Жюльен завоевал бронзовую медаль в качестве главного тренера молодёжной сборной Канады на молодёжном чемпионате мира. Он также был помощником главного тренера на чемпионате мира 2006. Тогда Сборная Канады проиграла финнам в матче за третье место.

В Бостоне

Сезон 2007/2008

22 июня 2007 года было подтверждена информация различными спортивными сайтами, которыми Жюльен был назван в качестве 28-го главного тренера Бостон Брюинз. В своем первом сезоне в Бостоне он вывел команду в плей-офф. Его команда боролась с проблемами на протяжении всего сезона, но это было в значительной степени из-за многочисленных травм, которые мешали Брюинз в течение сезона 2007/08. В частности нападающий Патрис Бержерон и вратарь Мэнни Фернандес пропустили почти весь сезон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ