Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Загрядский, Вячеслав Алексеевич

Загрядский, Вячеслав Алексеевич

Активисты

приднестровский государственный, политический и общественный деятель


Вячеслав Алексеевич Загрядский — приднестровский государственный, политический и общественный деятель. Экономист, организатор банковской системы Приднестровской Молдавской Республики, автор первого государственного бюджета ПМР.

Биография

Родился в 1949 году в селе Соловьево Липецкой области, РСФСР, в семье украинцев. В 1967 году начал трудовую деятельность слесарем-инструментальщиком на заводе «Эльта» в городе Елец Липецкой области. В 1967—1970 годах служил в Советской Армии. В 1975-ом году закончил Воронежский лесотехнический институт. В 1987 году — заочно аспирантуру Московского НИИ труда, кандидат экономических наук. Свободно владеет экономическим и юридическим украинским языком. В 1975—1990 годах работал на Ельной фабрике № 5 в городе Тирасполь, пройдя должности сменного мастера, старшего мастера, начальника цеха, заместителя директора. В 1990—1991 годах был исполнительным директором «Союза кооперативов» в городе Тирасполь.

Деятельность в 1989—1990 годах

С 11 августа 1989 года — сопредседатель ОСТК г. Тирасполь. В ходе противостояния унионизму, направленному на объединение с Румынией, 11 августа 1989 года в Тирасполе был создан ОСТК. ОСТК выступил против националистических законопроектов Парламента Молдовы, которые, по мнению создателей и лидеров ОСТК, могли привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд.

Объединенный Совет трудовых коллективов начал проведение забастовок на предприятиях левобережной Молдавии, заселённой русскоязычными молдаванами, русскими, русскоязычными украинцами, болгарами, евреями, гагаузами и белорусами. Несмотря на забастовки, 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавии придал молдавскому языку статус государственного, что привело к новым забастовкам.

В 1989—1990 годах Загрядский стал одним из организаторов проведения приднестровских референдумов, а также выборов в Верховный Совет Приднестровья, избирается депутатом Тираспольского городского совета ССР Молдова.

26—27 октября 1990 года был в составе одной тысячи бойцов рабочей дружины под командованием Владимира Рылякова из Приднестровья, приехавшим на помощь Гагаузии на тридцати трёх автобусах.

Одновременно, с 3 сентября по 29 ноября 1990 года В. Загрядский занимался общественной работой по созданию ПМР, являясь секретарём-переводчиком при работе с документацией на украинском языке Президиума Временного Верховного Совета Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики.

Деятельность в 1991—1995 годах

20 января 1991-го года В. Загрядский был основным докладчиком на Третьем съезде депутатов всех уровней Приднестровья. Главная мысль его доклада была в том, что созданная ПМССР должна иметь свои структуры управления (исполнительную власть).

С 26-го марта 1991-ого года по январь 1993 года являлся первым заместителем Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики с правом самостоятельной подписи постановлений Верховного Совета ПМР.

30 апреля 1991-го года В.Загрядский был арестован спецслужбами ССР Молдова и вывезен в Кишинёв. Вечером, после допроса в МВД ССРМ, был освобождён с извинениями после угроз с приднестровской стороны начать железнодорожную блокаду Молдавии.

В апреле 1991 г. без объяснения причины полицией Молдовы задерживаются председатель Верховного Совета ПМССР Г. С. Маракуца, первый заместитель Председателя Верховного Совета ПМССР В. А. Загрядский, председатель Совета народных депутатов пгт. Каменки Л. Я. Матейчук

27 августа 1991-го года был членом делегации главы ПМР Игоря Смирнова в город Киев, пытавшейся уговорить органы власти Украины (ставшей суверенным государством и объявившей о предстоящем в октябре проведении референдума о независимости) признать ПМССР. Но, вместо признания, Игорь Смирнов и часть делегации были арестованы спецслужбами ССР Молдова во взаимодействии со спецслужбами Украины на входе в здание Верховной Рады (Верховного Совета) Украины. Замешкавшемуся (отходил купить минеральной воды в жаркий августовский день) В. Загрядскому удалось избежать ареста.

1 апреля 1991-го года под руководством А. Загрядского был создан приднестровский «Агропромбанк». 22 декабря 1992 года В. А. Загрядский создал и возглавил Приднестровский Республиканский Банк (ПРБ — центробанк ПМР, в состав которого в 1995-ом году вошёл расчётно-кассовый центр ПМР), председателем которого был до 1996 года.

Деятельность после 1995-го года

В 1996-ом году был переведён на должность заместителя председателя Государственного комитета по внешнеэкономическим связям и торговле ПМР. С 1996-го года по 2000-ый год противниками независимости ПМР было совершено два террористических акта со стрельбой в служебную автомашину В. Загрядского. После второго покушения он получил пулевые ранения, но после операций в тираспольской больнице выжил, в отличие от оказавшегося в аналогичной ситуации в тех же годах Александра Сайдакова.

В 2000-ом году В.Загрядский стал начальником Государственной Службы по вопросам инвестиционной, ценовой и торговой политики министерства экономики ПМР, одновременно был заместителем председателя приватизационной комиссии ПМР в ходе приднестровской приватизации нулевых годов XXI-ого века.

В 2007—2011 годах был (так же одновремено) председателем Комиссии по проверке соблюдения условий Договоров купли-продажи государственного пакета акций частными инвесторами. С 2012-го года на пенсии.

Награды

В 1995 году стал кавалером № 1, удостоившимся высшей награды ПМР — Ордена Республики. Награждён так же Орденом почёта (1999), медалями СССР, ПМР и Гагаузии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ