Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Амина бинт Вахб

Амина бинт Вахб

Пророки

жена Абдаллаха ибн Абд аль-Мутталиба и мать пророка Мухаммеда


Амина бинт Вахб (араб. ; VI век, возм. Медина, совр. Саудовская Аравия — 577, аль-Абва, там же) — жена Абдаллаха ибн Абд аль-Мутталиба и мать пророка Мухаммеда.

Биография

Амина бинт Вахб происходила из знатной и влиятельной семьи племени курайшитов. Она была дочерью Вахба ибн Абд аль-Манафа, лидера клана Зухра, племени курайшитов и Барры бинт Абд аль-Узза из клана Абд аль-Дар. Точная дата рождения Амины неизвестна.

Ибн Са’д сообщает, что её воспитывал её дядя Вухайб ибн Абд Манаф, который в один день выдал её замуж за Абдуллаха ибн Абд аль-Мутталиба, а свою дочь Халю за Абд аль-Мутталиба. Если это сообщение верно, то это может быть каким-то забытым брачным доисламским обычаем.

Когда Амина ещё была беременна, её муж Абдуллах выехал в Сирию, но, доехав до Медины, умер. Согласно исламскому преданию, во время беременности она увидела свет, идущий от неё, который озарил дворцы Бусры в Сирии.

Через два месяца после смерти Абдуллаха у Амины родился сын, которого назвали Мухаммед. По существовавшей в то время у курайшитов традиции маленького Мухаммеда отдали на воспитание бедуинам племени Бану Са’д. Пребывание в пустыне давало возможность ребёнку изучать арабский язык и арабские традиции. За Мухаммадом ухаживала Халима бинт Абу Зуайб.

Когда Мухаммаду исполнилось 5 лет, Амина забрала его к себе. Около 577 года она вместе с сыном решила поехать в Медину для того, чтобы навестить родственников и могилу Абдуллаха. Пробыв в Медине около месяца, они выехали обратно в Мекку. По пути Амина тяжело заболела и умерла в селе аль-Абва между Мединой и Меккой.

В 1998 году саудовские власти сравняли с землей гробницу Амины бинт Вахб, останки которой были перезахоронены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ