Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Залищук, Светлана Петровна

Залищук, Светлана Петровна

Активисты

День рождения 24 октября 1982

украинский общественный деятель и журналист


Светлана Петровна Залищук (укр. Світлана Петрівна Заліщук; род. 24 октября 1982, Жашков, Черкасская область, УССР, СССР) — украинский общественный деятель и журналист. Народный депутат Украины VIII созыва, бывшая сопредседатель, с 19 ноября 2016 г. - член Политического совета партии "ДемАльянс".

Биография

В 2006 году окончила Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности журналист, получив диплом магистра.

Журналистская и общественная деятельность

С 2001 по 2003 год — главный редактор национального студенческого журнала «Мир коммуникации».

В 2002—2004 году работала журналистом и редактором ООО «Перспектива ТВ», с 2004 по 2005 год — международный корреспондент на «5-м канале» (параллельно с учёбой на втором курсе института). В то же время участвовала в протестных акциях против цензуры во времена президентства Леонида Кучмы.

В начале 2005 года после «оранжевой революции», Светлана Залищук прошла собеседование в команду Олега Рыбачука, формировавшего патронатную службу по вопросам евроинтеграции. Через пару месяцев Рыбачук был назначен главой секретариата президента Украины Виктора Ющенко, а она стала его пресс-секретарём. До 2006 года была заведующим медиа-пространством департамента информационно-аналитической работы Информационной службы отдела анализа Секретариата Президента Украины.

Позже Рыбачук и несколько человек из его команды, в том числе Светлана Залищук, ушли в общественный сектор и продолжили заниматься вопросами евроинтеграции. С 2006 по 2009 год являлась руководителем проектов ассоциации «Общее пространство».

В 2011 году прошла стажировку в Draper Hills Summer Fellowship (Стэнфорд).

В 2012 году вела программу на телеканале TVi «Вибори 2012: З іншого боку», являясь её соавтором.

Была сооснователем и активистом ряда общественных организаций и движений: «Центр UA» (является её исполнительным директором), "Фундація «Суспільність» (с 2006 по 2008 год), «Честно» (с 2011 по 2014), «Новый Гражданин» (с 2009 по 2014), «Стоп Цензуре!» (с 2010 по 2014), «Реанимационный пакет реформ.

Политическая карьера

В Верховную Раду Светлана Залищук баллотировалась в связке с известными журналистами Мустафой Найемом («Громадське телебачення») и Сергеем Лещенко («Украинская правда») от партии «Блок Петра Порошенко», в списке которой получила 18 номер. Изначально вместе с ней, Лещенко и Найемом от от партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» планировали также выдвигаться Виктория Сюмар, Егор Соболев, Анна Гопко, Василий Гацько и ряд других человек планировали выдвигаться, но в итоге активисты выдвигались от разных партий. Хотя «Батькивщина» предлагала 10 мест в списке, но из-за внутренней конкуренции и сепаратных переговоров было решено искать другую партию, которую Залищук, Найем и Лещенко воспринимали как способ попасть в парламент. После несложившихся переговоров с Андреем Садовым, в сентябре 2014 года после личных переговоров трио выдвинулось на парламентских выборах по списку «Блока Петра Порошенко»..

Вместе с Найемом и Лещенко поддержала заявление с призывом к избирательным штабам поддержавших «Евромайдан» партий объединиться против участвующих в выборах коррупционеров, представителей режима Януковича и сепаратистов, и поддержать единого кандидата на соответствующих округах". По итогам парламентских выборов 26 октября 2014 года была выбрана народным депутатом Украины.

Является председателем подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, заместителем члена постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы и заместителем члена украинской части Парламентского комитета ассоциации.

С февраля 2015 года вошла во межфракционную парламентскую группу «Еврооптимисты», объединяющую ряд представителей партий «БПП», «Народный фронт», «Самопомощь» и «Батькивщина».

Входила в рабочую группу, занимавшуюся проведением в декабре 2015 года Антикоррупционного форума. В дальнейшем вместе с рядом депутатов БПП, Батькивщины и Одесского облсовета вошла в координационный совет «Движения за очищение» главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Летом 2016 года на его основе возникло две политических группы, в итоге скоординировавшихся вокруг партии «Демократический альянс» и бывших замгенпрокуроров Давида Сакварелидзе и Виталия Касько.

В июле вместе с Найемом и Лещенко вступила в партию «Демократический альянс», на четыре месяца была избрана сопредседателем вместе с ними и Василием Гацько..

Оценки

В 2014 году журнал «Фокус» включил Светлану Залищук в рейтинг «100 самых влиятельных женщин Украины», разместив её на 44 позиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ