Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заремба, Дионисий Фёдорович

Заремба, Дионисий Фёдорович

Мореплаватели

русский кругосветный мореплаватель и путешественник, дважды обогнувший Земной шар, исследователь Русской Америки


Дионисий Фёдорович Заремба (Зарембо) (1797—?) — русский кругосветный мореплаватель и путешественник, дважды обогнувший Земной шар, исследователь Русской Америки.

Биография

В 1814 году окончил штурманское училище.

В 1816—1818 годах плавал штурманским помощником на корабле Российско-американской компании «Суворов» (под командой 3. И. Понафидина) из Кронштадта в Русскую Америку вокруг мыса Горн и обратно тем же путём, совершив первое кругосветное путешествие.

В 1819—1821 годах совершил второе кругосветное плавание с заходом в Русскую Америку на компанейском корабле «Бородино» (снова под командой Понафидина).

В 1822 году был произведен в мичманы. В 1827—1838 годах плавал в Тихом океане, командуя различными кораблями Российско-американской компании, исследовал архипелаг Александра у западного берега Северной Америки (в заливе Аляска). Построил по заданию Ф. П. Врангеля Дионисиевский редут (названный первоначально в честь его основателя «редутом Св. Дионисия») на континентальном берегу Америки в низовьях реки Стикин и несколько других русских укреплений. В 1831 году Заремба командовал бригом «Уруп», на котором по указанию Врангеля плавал из Ново-Архангельска в Охотск. В 1833 году командовал бригом «Чичагов».

В 1839 году через Сибирь прибыл в Кронштадт, а в 1840 году, командуя кораблем «Наследник Александр», перешел из Кронштадта вокруг мыса Горн в Русскую Америку. В 1841 году был оставлен в Русской Америке заместителем главного правителя А. К. Этолина.

Точное место и дата смерти — неизвестны.

Память

  • Именем Дионисия Фёдоровича назван остров Зарембо (Тихий океан, Аляскинский залив, Юго-Восточная Аляска), который был открыт им в 1830-х годах.

Награды

  • Награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 8363, 1850 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ