Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захарченко, Геннадий Викторович

Захарченко, Геннадий Викторович

Водный спорт

День рождения 26 марта 1976

украинский гребец, выступал за сборную Украины по академической гребле в 2000-х годах


Геннадий Викторович Захарченко (26 марта 1976, Херсон) — украинский гребец, выступал за сборную Украины по академической гребле в 2000-х годах. Чемпион Европы, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, регат национального значения. На соревнованиях представлял спортивный клуб «Гарт», мастер спорта международного класса.

Биография

Геннадий Захарченко родился 26 марта 1976 года в Херсоне, Украинская ССР. Активно заниматься академической греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в местном спортивном клубе «Гарт», в разное время тренировался под руководством таких специалистов как Анатолий Шишканов, Олег Злобин, Владимир Опальник.

Первого серьёзного успеха добился в 1993 году, когда впервые попал в юниорскую сборную Украины и побывал на юниорском чемпионате мира в Норвегии, где закрыл десятку сильнейших в зачёте парных четырёхместных экипажей. Год спустя на мировом первенстве среди юниоров в Германии показал в той же дисциплине седьмой результат.

На взрослом международном уровне дебютировал в сезоне 2001 года — в четвёрках завоевал серебряную и золотую медали на этапах Кубка мира в Вене и Мюнхене соответственно. Кроме того, выступил на чемпионате мира в швейцарском Люцерне, расположился там на четвёртой позиции, остановившись в шаге от подиума. В 2002 году поучаствовал во всех трёх этапах мирового кубка, при этом на мировом первенстве в испанской Севилье стал в двойках двенадцатым. В следующем сезоне в парных четвёрках на одном из этапов взял бронзу, затем на чемпионате мира в Милане присоединился к распашной восьмёрке с рулевым и занял четырнадцатое место.

После некоторого перерыва в 2006 году Захарченко вновь вернулся в основной состав украинской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, он выступил на этапе Кубка мира в польской Познани, соревновался на чемпионате мира в Итоне, где финишировал в парных двойках одиннадцатым. В 2007 году в двойках был седьмым на чемпионате Европы в Познани и девятнадцатым на чемпионате мира в Мюнхене. Наиболее успешным для него оказался сезон 2009 года, когда в четвёрках он стал восьмым на мировом первенстве в Познани, а затем завоевал золото на европейском первенстве в белорусском Бресте — вместе с такими гребцами как Владимир Павловский, Сергей Гринь и Константин Зайцев обогнал всех соперников и получил титул чемпиона континента.

Вскоре после этих соревнований Геннадий Захарченко принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена и перешёл на тренерскую работу. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта Украины международного класса».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ