Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захир аль-Умар аз-Зейдани

Захир аль-Умар аз-Зейдани

Монархи

Захир аль-Умар аз-Зейдани правитель северо-запада Палестины с 1750 года


Захир (Дагир), полное имя — Захир аль-Умар аз-Зейдани (араб. , ок. 1690 — 21 августа 1775) правитель северо-запада Палестины с 1750 года. Происходил из арабского племени зейдан.

Первоначально владел городом Сафед на севере Палестины. В 1750 году завладел прибрежным городом Аккой, перестроил его крепость и сделал Акку центром своих владений. Создал собственное наёмное войско и флот. В 1758 году приказал снести рыбацкую деревню Хайфа и построить на её месте портовый город. Покровительствовал развитию ремёсел и торговли, способствовал заселению Акки и обработке пустующих земель.

После начала русско-турецкой войны 1768—1774 годов заключил союз с египетским правителем Али-беем аль-Кабиром и восстал против турок. В 1771 году овладел Дамаском и Сайдой. В 1772 году при поддержке русской эскадры одержал победу над турками, осадившими Сайду.

К началу 1773 года владения Захира простирались от Сайды до Яффы, включая Северную и Запападную Палестину.

После гибели Али-бея Дагир был покинут большинством соратников. В 1775 году потерпел поражение от турок и египетских мамлюков. Осаждён в Акке. Погиб во время осады.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ