Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Звангендаба

Звангендаба

Монархи

правитель племени нгони в течение почти тридцати лет, примерно с 1820 до его смерти в 1848 году


Звангендаба каЗигуда Джеле Гумби (ок. 1785—1848) — правитель племени нгони в течение почти тридцати лет, примерно с 1820 до его смерти в 1848 году.

Биография

Звангендаба был сыном вождя Хлачвайо и младшим братом Сомкханги каЗигуды Джеле, который остался с кланом Гумби в Квазулу-Наталь (район реки Понгола). В правление инкоси ндвандве Звиде каЛанга Звангендаба был одним из его военачальников.

В 1820-х годах в период «Мфекане» и расширения зулусского королевства племенной вождь Звангендаба со своим кланом из разбитой племенной конфедерации ндвандве вынужден был бежать из Южной Африки на север. В течение двадцати лет Звангендаба прошел более 2 тысяч миль, пройдя территории современных Мозамбика, Зимбабве и Малави и остановившись в Восточной Танзании, где он основал свою резиденцию в Мапупо. В 1840 году Звангендаба достиг озера Танганьика. Звангендаба уничтожил империю Розви в Зимбабве и основал государства нгони в современном Малави. Первоначально под предводительством Звангендабы было несколько сотен человек, а к концу его правления ему подчинялось много тысяч человек. Из них только 10 % были нгуни, а остальные 90 % — подчиненные племена и группы, по территории которых проходила группа Звангендабы. Эта новая общность получила название — ангони. В 1848 году после смерти Звангендабы нгони разделились на пять отдельных групп, проживавших в Танзании, Малави и Замбии.

Источники

  • Cobbing J. The Mfecane as Alibi: Thoughts on Dithakong and Mbolompo // Journal of African History. 1988. Vol. 29. № 4.
  • The Mfecane Aftermath: Reconstructive Debates on South African History. Johannesburg, 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ