Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зеак, Маттиас

Зеак, Маттиас

Водный спорт

День рождения 28 июля 1962

немецкий гребец-байдарочник, выступал за сборную ФРГ в первой половине 1980-х годов


Маттиас Зеак (нем. Matthias Seack; 28 июля 1962, Гамбург) — немецкий гребец-байдарочник, выступал за сборную ФРГ в первой половине 1980-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, дважды бронзовый призёр чемпионатов мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Маттиас Зеак родился 28 июля 1962 года в Гамбурге. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в местном одноимённом спортивном клубе «Гамбург» вместе с братом-близнецом Оливером.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1982 году, когда попал в основной состав национальной сборной ФРГ и побывал на чемпионате мира в югославском Белграде, откуда привёз две награды бронзового достоинства, выигранные в двойках на пятистах метрах и в четвёрках на тысяче метрах.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе — в паре с братом Оливером стартовал в двойках на дистанциях 500 и 1000 метров. В первом случае показал в финале седьмой результат, во втором — финишировал в решающем заезде пятым, немного не дотянув до призовых позиций. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым немецким гребцам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ