Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зезель, Питер

Зезель, Питер

Хоккей

22 апреля 1965 - 26 мая 2009

бывший канадский хоккеист сербского происхождения, нападающий


Питер Зезель (англ. Peter Zezel, серб. Petar eelj или Петар Жежељ; 22 апреля 1965, Скарборо, Онтарио, Канада — 26 мая 2009, Торонто, Онтарио, Канада) — бывший канадский хоккеист сербского происхождения, нападающий. Зезель провел в НХЛ 15 сезонов с 1984 по 1999 годы.

Биография

Игровая карьера

Питер Зезель был выбран на драфте 1983 года клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз» под общим 41-м номером. Зезель начинал свою карьеру в НХЛ как атакующий игрок, забросив достаточно много шайб в течение первых восьми сезонов. Вторую половину карьеры он провел в основном как игрок, тяготеющий к обороне и отличающийся умением выигрывать вбрасывания.

Зезель вошёл в состав «Филадельфии» в сезоне 1984-85 в возрасте 19 лет, сразу же совершив прорыв: он набрал 61 очко, что стало 5-м показателем для новичков, и сделал 46 результативных передач, установив рекорд для новичков «Филадельфии». Он стал частью молодой команды «Флайерз» (8 игроков основного состава младше 22 лет, и только один Марк Хоу старше 27-ми), удивившей хоккейный мир тем, что смогла дойти до финала Кубка Стэнли, где проиграла «Эдмонтон Ойлерз». Тренером «Филадельфии» в то время был Майк Кинэн, оказавший на Зезеля как игрока наибольшее влияние и ещё не раз пересекавшийся с ним в течение его карьеры.

В своем втором по счету сезоне Зезель смог набрать 54 очка. После этого последовал его статистически лучший сезон 1986-87, в котором он смог забросить 33 шайбы и набрать 72 очка (оба показателя — лучшие в карьере), несмотря на пропуск 9 матчей из-за травмы, продолжая поражать своей зрелой всесторонней игрой. Той весной, набрав 13 очков в плей-офф, он снова помог «Флайерз» добраться до финала Кубка Стэнли, где они снова уступили «Эдмонтону».

По ходу сезона 1988-89 «Флайерз» обменяли Зезеля в «Сент-Луис Блюз» на Майка Балларда. В составе «Блюз» Зезель отлично закончил сезон: набрал 70 очков, сделал 49 голевых передач (лучший результат в карьере). В плей-офф он смог забросить 6 шайб и набрать 12 очков в 10 матчах, что стало лучшим показателем среди игроков «Сент-Луиса». Сезон 1989-90 также получился хорошим: 25 голов и 72 очка (повторение лучшего показателя в карьере по количеству очков).

В 1990 году «Сент-Луис» обменял Зезеля в «Вашингтон Кэпиталс» на Джеффа Куртнолла. Его пребывание в «Вашингтоне» был коротким: он успел провести за команду всего 20 матчей, после чего был обменян в свою домашнюю команду — «Торонто Мейпл Лифс» — на Эла Айэфрейти. Из-за травмы он закончил сезон 1990-91 с 40 очками в 52 сыгранных матчах. Следующий сезон также вышел неполным: ещё одна травма, и 49 очков в 64 матчах.

В 1992 году в «Торонто» в качестве нового тренера был приглашен Пэт Бёрнс. Этот факт стал поворотной точкой в карьере Зезеля. До этого Зезель проводил много игрового времени в атаке, но Бёрнс, известный своим уклоном в сторону оборонительного хоккея, использовал Зезеля почти всегда только в силовом звене, что безусловно сказалось на его результативности. Вдобавок, его продолжали преследовать травмы. Он пропустил половину сезона 1993-94 из-за продолжающихся проблем со спиной, беспокоивших его на протяжении нескольких последних лет. Несмотря на это, когда Зезель был здоров, он по-прежнему приносил команде много пользы и помог ей дойти до финала Западной Конференции два раза подряд, в 1993 и 1994 годах. Ему также удалось забросить победную шайбу в овертайме первой игры финала Конференции в 1994 году.

Летом 1994 года Зезель был отдан в «Даллас Старз» в качестве компенсации за Майка Крейга, которого «Торонто» получил как свободного агента. Его единственный сезон за «Даллас» был омрачен травмой колена, из-за которой он смог сыграть всего 30 матчей и набрать 11 очков. Перед сезоном 1995-96 Зезель вернулся в «Сент-Луис» к своему старому тренеру Майку Кинэну.

После обмена в «Нью-Джерси Дэвилз» в 1997 году карьера Зезеля достигла низшей точки по ходу сезона 1997-98, когда он впервые в карьере был отправлен в фарм-клуб. Он неплохо выступил в клубе АХЛ «Олбани Ривер Рэтс», набрав 50 очков в 35 матчах. Кинэн, возглавивший «Ванкувер Кэнакс», пригласил Зезеля к себе, за что Питер отблагодарил тренера заброшенной шайбой в первой же игровой смене за новую команду. Он был переведен в атакующее звено, в котором его партнером стал Александр Могильный. В 25 матчах Зезель набрал 17 очков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ