Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зейн-ад-дин Караджа-бей

Зейн-ад-дин Караджа-бей

Монархи

первый правитель бейлика Дулкадириды из династии Зуль-Кадаров


Зулкадир-оглу или Дулкадир-оглу Зейн-ад-дин Ахмед Караджа-бей (осм.  — , тур. Zeyn el-Din Karai-Bey; ? — 11 декабря 1353 года) — первый правитель бейлика Дулкадириды из династии Зуль-Кадаров.

Зулкадир-оглу Зейн-ад-дин Ахмед Караджа-бей происходит из огузского рода Бозок. В 1337 году захватил у Хулагуидов Эльбистан и основал бейлик на основе туркменских кланов Бозок, Баят, Афшар и Бегдил. Зейн-ад-дин Караджа-беё правил в Элбистане с 1337 по 1353 год. Провел ряд удачных войн против Киликийского армянского государства, расширил свои владения и включил в них территории Кайсери, Элазиг, Айынтап, Малатью, Адаман.

До 1347 года Караджа-бей был в подчинении у мамлюков, затем отделился и стал вести самостоятельную политику. В 1349 году враждебность между мамлюками и Караджа-бегом усилилась, и он начинал угрожать городу Алеппо. Султан мамлюков Мухаммед Салах ад-Дин Салих послал гонцов к Зейн-ад-дину с требованием прибыть к нему. Караджа-бей бежал в надежде скрыться в Анатолии, но был предан, 22 сентября 1353 года схвачен и отправлен в Алеппо, затем в Каир. 11 декабря 1353 года он был подвергнут пыткам и повешен на воротах Каира, где висел три дня. После его смерти власть перешла к его сыну Халил-бегу Карс ад-дину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ