Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зеленец, Николай Анатольевич

Зеленец, Николай Анатольевич

Бизнесмены

14 февраля 1975 - 20 августа 2014

украинский предприниматель и общественный деятель, шеф-редактор районной газеты «Жовтневка»


Николай Анатольевич Зеленец (укр. Микола Анатолійович Зеленець; 14 февраля 1975 года, г. Красный Луч, Луганская область, Украинская ССР, СССР — 20 августа (?) 2014 года, Луганск, Украина) — украинский предприниматель и общественный деятель, шеф-редактор районной газеты «Жовтневка». Почётный консул Литвы в Луганске. Похищен и убит в августе 2014 в ходе войны в Донбассе.

Биография

Родился 14 февраля 1975 года в г. Красный Луч, Луганская область, Украина.

В 1993 году работал учеником электрослесаря.

В 1997 году окончил Новочеркасский государственный технический университет (НПИ) по специальности «горный инженер-электромеханик».

В 2000—2012 годах — директор по производству ЗАО «Спецавтоматика».

В 2004 году окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля по специальности «менеджер-экономист».

В 2009 году поступил в Институт государственного управления на специалисть «госпожтехнадзора».

В 2012—2014 годах — директор и владелец завода «Набат» по производству пожарной техники.

С 2012 года — помощник депутата Верховной Рады Украины от Луганска Сергея Горохова (на общественных началах).

С 2014 года — почётный консул Литвы в Луганске.

Был женат, отец четверых детей.

Гибель

В конце августа 2014 года в ходе войны в Донбассе был похищен и через двенадцать дней найден убитым. Убийство вызвало резкую реакцию мирового сообщества.

Международная реакция

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что его потряс «ужасный факт похищения и жестокого убийства незаконными вооружёнными формированиями почётного консула Литвы».

Пресс-секретарь Кэтрин Эштон (Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности) назвал убийство террористическим актом и возложил ответственность на незаконные вооружённые формирования в Луганске (англ. illegal armed groups in Luhansk).

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила своё потрясение трагической гибелью «литовского друга Николая Зеленца, который был искренним сторонником близких отношений Литвы и Украины», и выразила «соболезнование семье и близким погибшего».

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс написал в своём микроблоге в Твиттере, что, как считают в министерстве иностранных дел Литвы, к убийству могут быть причастны повстанцы В то же время посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас не смог подтвердить, что убийство Зеленца связано с его деятельностью как почётного консула.

Ссылки

  • «Зеленец Николай Анатольевич» — биография

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ