Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зелёные ботинки

Зелёные ботинки

Альпинизм

труп альпиниста в ярко-зелёных ботинках, который является широко известной отметкой высоты 8500 метров на северном склоне Эвереста


Зелёные ботинки — труп альпиниста в ярко-зелёных ботинках, который является широко известной отметкой высоты 8500 метров на северном склоне Эвереста.

Альпинист погиб во время трагических событий 1996 года. Его идентифицируют с членом индийской экспедиции Цевангом Палджором, однако, возможно, что это другой член той же группы Доржье Моруп. Всего в группе, попавшей в буран во время восхождения, было шесть человек. Трое из них решили вернуться, но трое других (включая Морупа и Палджора) продолжили восхождение. Позже они сообщили по рации, что достигли вершины, однако после этого не выходили на связь.

В 2006 году другой альпинист, носивший зелёные ботинки, — Дэвид Шарп — погиб на Эвересте, причём ряд альпинистов прошли мимо него, когда он был ещё жив, думая, что это «зелёные ботинки».

Трупы альпинистов на Эвересте сложно эвакуировать, поскольку вертолёты не достигают такой высоты, при этом тела хорошо сохраняются ввиду постоянных отрицательных температур.

В 2014 году, однако, Зелёные ботинки был потерян из виду. Ирландский альпинист Ноэль Ханна, побывавший на вершине в мае 2014 года, отметил, большая часть тел, находящихся на северном склоне, пропала бесследно. «Я на 95 % уверен, что он был передвинут или похоронен под камнями», — сообщил Ханна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ