Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зервос, Панайотис

Зервос, Панайотис

Математики

Зервс – один из самых видных греческих математиков конца XIX и первой половины XX веков


Панайотис Зервс (греч. , 1878 Кефалиния – 1952 Афины) – один из самых видных греческих математиков конца XIX и первой половины XX веков. Более всего известен своими работами по задаче Монжа.

Семья

Панайотис С. Зервос родился в 1878 году в селе Зервата острова Кефалиния. Семья принадлежала к старинному роду острова, самые старые представители которого упоминаются в документе от 12 июля 1264 года. Родоначальником рода был священник Христодулос Зервос. В каждом последующем поколении, как минимум один ребёнок становился священником, в силу чего за родом закрепилась также фамилия «Пападатос». У отца Панаотиса, коммерсанта Спиридона Зервоса (Пападатоса) и у его матери Анастасии Монтесанду, было 9 детей: 3 сыновей, Иоаннис (1874 – 1944) ставший впоследствии поэтом, Панайотис и Христос, а также 6 дочерей, одна из которых, Мария Зерву посвятила себя математике среднего образования, где она проявила себя как писатель учебников.

Образование

Когда Панайотис был в дошкольном возрасте, семья Зервосов переехала на остров Керкира, где отец, вместе с купцом Маргаритисом, наладил производство свечей. Здесь Панайотис учился в Училище Иконому (1884 – 1889), а затем в гимназии Керкиры (1889 – 1893). Проблемы в семье Зервоса были серьёзны. Две маленькие сестры умерли от болезней. Отец обанкротился. Семья переехала в египетскую Александрию, где отец умер в 1894 году, оставив семью без источников дохода. Хотя к тому времени Панайотис закончил учёбу во французской гимназии Frres Александрии, семья решила устроить шестнадцатилетнего Панайотиса сторожем на складе медикаментов. Предложение не устроило Панайотиса. Его страсть к математике была сильнее всего и в возрасте 16, один и без средств, он поступил в Афинский университет, на математический факультет.

В первые два университетских года 1894 – 1896 он жил один в чердачном помещении и зарабатывал себе на жизнь репетиторством. В первый год своей учёбы (1894 – 1895) Зервос победил на конкурсе среди нуждающихся студентов университета и получил денежный приз.

В его последующие студенческие годы в Афины прибыла вся его семья (кроме брата Иоанна, оставшегося в Александрии) и Панайотис содержал всю семью на доходы от своего репетиторства.

Младший брат, Христос, вступил в армию, но умер от туберкулёза. В этих условиях (1899 – 1902 и 1906 – 1917) Зервос столкнулся с длительным периодом борьбы за существование, который одновременно стал значительным периодом его научной исследовательской деятельности.

Ему посчастливилось учиться в Афинском университете в период его расцвета, который в математике выражали Кипариссос Стефанос и Иоаннис Хадзидакис.

Эти два математика, вместе с Георгием Ремундосом и Константином Каратеодори были теми греческими математиками, которые сыграли существенную роль в первой фазе академической карьеры Зервоса, преподавательскую, поддержки, конкуренции или отрицательную, и наконец, с 1917 года, стали коллегами в его работе.. Эта группа математиков создала второй период расцвета Афинского университета, и не только основала математические исследования в современной Греции, но и продемонстрировала греческую математическую науку на международном уровне, сделав возможным сравнение её достижений с международными, добившись её включения в число успешных исследователей на международной математической арене.

В 1899 сразу после последовательного репетиторства с 14 учениками он сдал экзамен. Экзаменационная комиссия (К. Стефанос, И. Хадзидакис, Д. Эгинис) выразила своё восхищение. Он получил диплом с оценкой «отлично». Это способствовало тому что профессора К. Стефанос и И. Хадзидакис оказали ему содействие в немедленном его назначении учителем в школы среднего образования. 24 августа 1899 года он был назначен учителем школы в Ликсури Кефалиния. В следующем, 1900, году он был переведен в Училище Варвакиса в Афины.

Исследования Зервоса

Математические исследования Зервоса начались с Высшей алгебры. Интерес математического общества той эпохи был сконентрирован на Теореме Декарта, то есть проблеме поиска точного количества положительных корней многочлена с вещественными коэффициентами. Согласно теореме это число равно количеству перемен знаков в ряду его коэффициентов или на чётное число меньше этого количества. Из греческих математиков Зервос первым занялся этой задачей Три его оригинальные работы были опубликованы в международном математическом журнале L’ Enseignement Mathmatique, первые две в ноябре 1901 года, когда он был учителем в Кератеа, и третья в сентябре 1903 года. Во второй их этих работ он представил своё доказательство теоремы Декарта с помощью Теоремы Ролля. Как только он пришёл к этому доказательству он объявил о нём Стефаносу, который впечатлённый заявил Зервосу, что его мысль сродни мысли французского математика Э. Лаггера. Но существенная разница между доказательствами Лаггера и Зервоса привела к публикации доказательства Зервоса в международных математичских журналах. Зервос с самого начала позиционировал себя как исследователь из Греции, что на тот момент было редким случаем. Теория аналитической функции комплексной переменной была тогда чрезвычайно развивающейся областью математики и высоко оценивалась международным математическим сообществом. Она очаровала и Зервоса, одновременно с непосредственно более доступной Высшей алгеброй. Вопросы на которых он сконентрировал своё внимание, оставались актуальными: Интегральная теория О. Коши и метод К. Вейерштрасса. Первоначальные знания в этих областях Зервос почерпнул из работы И. Хадзидакиса “Интегральное исчисление” (« »). Зервос был провозглашён доктором философских наук Афинского университета в 1901 году, представив в качестве докторской диссертации свою оригинальную работу “О рядах и о теореме Декарта” (« »).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ