Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зиакас, Теодорос

Зиакас, Теодорос

Активисты

известный греческий революционер и военачальник


Теодорос Зиакас (греч. ; Мавронорос, Гревена (ном), 1798 — Аталанти, Фтиотида 1882) — известный греческий революционер и военачальник

Биография

Теодорос Зиакас родился в 1798 году в селе Макронорос, ном Гревена, Западная Македония. Принадлежал к старинному роду клефтов и арматолов.

После гибели отца «старика-Зиакаса» в 1780 году роль вождя принял Теодорос. Согласно современному греческому историку Константину Вакалопулосу у семейства Зиакас к 1808 году под ружьём было 200 человек.

Теодорос Зиакас принял участие в в Освободительной войне 1821—1829 гг на территории Западной Македонии.

В 1826 году Мехмет-ага из Гревена обложил с войсками родовой дом Зиакаса. Брат Теодороса Яннулас погиб, сам Теодорос спасся и добрался до южной Греции. Нет подробной информации о его участии в последних двух годах Освободительной войны на юге. Через 2 года, в 1828 году, Зиакас вернулся в Македонию и вновь возглавил свой арматолики, но перенёс свой лагерь из Гревена в горы Пинда. Периодически укрывался на свободной греческой территории.

В годы Крымской войны

В 56-летнем возрасте Теодорос Зиакас вернулся на родину, во главе отряда в 700 бойцов, пройдя с боями через горы Аграфа.Расположился в своей родной области Гревена, прервав здесь сообщение между Эпиром и Македонией .

Одержав ряд побед, 28 мая-1 июня Зиакас, во главе 300 бойцов дал у села Карперо, недалеко от Гревена, свой ставший легендой бой. С той только разницей, что согласно греческим песням Македонии, он обратил вспять 12 тыс. турок и албанцев, но согласно греческим историкам, число турок и албанцев было в несколько раз меньше . Взятие османами 27 марта /8 апреля городка Мецово осложнило положение повстанцев.

Решающий бой был дан 16/28 мая у села Спилеон, Гревена. На западных подступах военачальник Карамициос отбил атаку турок. Зиакас оказывал упорное сопротивление. Только после вмешательства и и при посредничестве консулов Британии и Франции, Зиакас оставил Гревена и вернулся в Греческое королевство. За ним последовали около 1 тыс. женщин и детей.

Зиакас обосновался в городе Ламия.

Теодорос Зиакас умер в городе Аталанти в 1882 году,.

Память

  • Его именем в 1997 году назван муниципалитет на его родине - муниципалитет Зиакаса
  • Македономах (борец за воссоединение Македонии с Грецией) Григорис Фалиреас избрал себе в начале XX века псевдоним Теодорос Зиакас.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ