Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зизикский, Али бек Гарун бек оглы

Зизикский, Али бек Гарун бек оглы

Активисты

один из активных участников национально-освободительного движения в Азербайджане, азербайджанский военный и общественный деятель в период существования Азербайджанской Демократической Республики, член Азербайджанского Парламента, входивший в партию «Иттихад»


Али бек Гарун бек оглы Зизикский (ноябрь 1876 — 18 сентября 1929) — один из активных участников национально-освободительного движения в Азербайджане, азербайджанский военный и общественный деятель в период существования Азербайджанской Демократической Республики, член Азербайджанского Парламента, входивший в партию «Иттихад».

Биография

Ранняя биография

Али бек Зизикский родился в ноябре 1876 года в селении Зизик Кубинского уезда. В некоторых публикациях годом рождения ошибочно называется 1878 год. Причина ошибки заключается в том, что по утверждению некоторых историков он был расстрелян 1928 году в возрасте 50 лет. Хотя по архивным документам датой рождения сам Али бек называл — ноябрь 1876 года (в возрасте 50 лет в 1926 году он был арестован). Учился в Санкт-Петербурге, после чего был отправлен на службу в царскую армию. Получил звание капитана. В 1914 году Али бек Зизикский был назначен начальником полицейской стражи Кубинского уезда.

Общественная и военная деятельность в период с 1917 — по 1920 гг.

После Февральской революции 1917-го года Временное правительство России для сохранения контроля над Закавказьем в марте 1917 г. создало Особый Закавказский Комитет (ОЗАКОМ). 7 марта 1917 г. Комиссаром уезда ОЗАКОМом был назначен Али бек Зизикский, с сохранением должности начальника конной стражи.

По ходатайству Али бека Зизикского заместителями комиссара стали Мир Джафар Багиров и Гази Ахмед бек Мамедбеков. В марте того же 1917 г. в Кубе был создан совет рабочих, крестьянских и матросских депутатов и опять же по рекомендации Али бека Зизикского его председателем стал Газанфар Махмуд оглу Мусабеков.

После Октябрьской революции 1917 г. Али бек Зизикский всячески препятствовал переходу Кубинского уезда под контроль Бакинского Совета.

11 ноября 1917 г. Али бек Зизикский представлял Кубинский уезд на совещании ОЗАКОМа собранным в Тифлисе (Тбилиси). Сразу по возвращении оттуда он стал создавать в уезде отряд самообороны. Также, в качестве инструкторов, были привлечены турецкие офицеры, сбежавшие из российского плена — Исмаил Эфенди и Ахмед Беди Тринич.

Благодаря функционированию сил самообороны удавалось контролировать ситуацию в уезде и при необходимости силами это отряда подавлять какие-либо противозаконные действия отдельных вооруженных групп. Одна из таких вооруженных операций была проведена в январе 1918 г. Так, в период с осени 1917 по январь 1918 гг. в уезде стали образовываться вооруженные отряды из возвращающихся с фронта солдат, которые занимались грабежом и разгромом помещичьих усадеб. За короткое время силам самообороны под руководством Али бека удалось на станции Хачмаз разоружить большую группу мародеров.

В последние дни марта 1918 г. Бакинский Совет под лозунгом борьбы с контрреволюционными элементами, начал крупномасштабную вооруженную акцию против мирного мусульманского населения Баку. Али бек Зизикский во главе созданного им отряда самообороны совместно с дагестанскими отрядами Нажмуддина Гоцинского, с целью освобождения города и его мусульманского населения, повели наступления на город, дошли до Баладжаро-Хырдаланской линии обороны, в первом же бою нанесли поражения большевистско-дашнакским войскам и начали подготовку к окончательному штурму города. Но, с приходом в Баку по Каспию из Астрахани подкрепления — дополнительных войск большевиков соотношение сил на фронте резко изменилось и отряды Али бека Зизикского и Нажмуддина Гоцинского вынуждены были отступить перед превосходящими силами Красной Армии.

В апреле 1918-го года Бакинский Совет организовал контрнаступление на Кубу, и 23 апреля большевистско-дашнакские отряды во главе с Давид Геловани вошли в город. Ответным ударом отряды Али бека Зизикского и Хамдуллы Эфенди-заде освободили город от большевистско-дашнакских отрядов, даже, несмотря на пришедшее к ним подкрепление под начальством поручика Агаджаняна. На подступах к Кубе близь селения Дигях (севернее города Кубы) произошло решающее сражение с большевиками, после чего большевикам пришлось оставить Кубу. Место того сражения впоследствии назвали «Ганлы дере» («Кровавая долина»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ