Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зильберберг, Макс

Зильберберг, Макс

Бизнесмены

День рождения 27 февраля 1878

немецкий предприниматель, коллекционер предметов искусства и меценат


Макс Зильберберг (27 февраля 1878 в Нойруппин; после 1942 в гетто Терезиенштадт или концлагере Освенцим) — немецкий предприниматель, коллекционер предметов искусства и меценат. В Бреслау он возглавлял предприятие, поставлявшее для металлургии магнезитовые упоры. Его коллекция состояла преимущественно из живописи, рисунков, скульптур немецких и французских мастеров XIX и XX столетия. Здесь находились работы таких знаменитых мастеров, как Макс Либерман, Пьер-Огюст Ренуар или Винсент Ван Гог. Правда от некоторых из работ владельцу пришлось избавиться ещё в 1932 во времена Великой депрессии. После прихода к власти нацистов Зильберберг преследовался как еврей, и был лишён имущества и коллекции. Сегодня работы из его собрания можно найти в различных музеях и частных собраниях. Наследникам Зильберберга часть работ была возращена лишь в 1990 году.

Биография

Макс Зильберберг родился в 1878 году в семье портного Исидора Зильберберга в городке Нойруппин на севере земли Бранденбург. В семье, принадлежавшей к кругу ассимилированных евреев, были достаточно простые отношения. В то время как сестра Маргарита обучалась портновскому делу, Макс посещал гимназию. После окончания юным Зильбербергом военной службы семья переехала в Бойзен в Верхней Силезии. Возможно здесь Макс изучал торговое дело и в возрасте 24 лет поступил на работу в качестве торгового представителя металлообрабатывающей фабрики М. Вайсенберга. Предприятие, входившее в состав картеля объединений магнезитовых предприятий, производило огнеупорные строительные материалы для облицовки доменных печей. Позднее Зильберберг женится на Иоханне Вайсенберг, дочери владельца фабрики и становится совладельцем предприятия. 8 ноября 1908 года у них рождается сын Альфред.

В 1920 году Макс Зильберберг переезжает со своей семьей в Бреслау. Семья поселяется на большой вилле по улице Ландсбергер 1-3 (ныне — ул. Кутновска). Столовая в доме, включая мебель и ковры, была сделана по эскизам архитектора Августа Энделя в 1923 году в стиле Ар-деко. Позднее стены украсились выдающимися произведениями живописи из собрания Зильберберга, где преобладали французские и немецкие мастера XIX и XX столетия. Кроме того, Зильберберг собрал обширную библиотеку по истории искусств, прежде всего, литературу на французском о современном искусстве. К сожалению, вследствие Великой депрессии в 1932 году коллекционеру пришлось расстаться с 30 основными работами из коллекции. Среди них были картины Клода Моне, Ван Гога и Ренуара — все они были проданы на парижском аукционе.

Зильберберг принимал активное участие в культурной жизни Бреслау и приглашал в свой дом для докладов на тему еврейской истории всех желающих. Он немало сделал для сохранения еврейской истории и культуры и принадлежал к основателям Объединения Еврейского музея в Бреслау, чьим первым председателем Зильберберберг был с марта 1928 года. В 1929 году, вместе с директором Дворца — Музея в Бреслау Эрвином Хинце, он становится одним из организаторов выставки «Иудаизм в истории Силезии». Как меценат, Зильберберг поддерживает Еврейский музей и дарит музею серебряный тас (щит для Торы) XVIII века и яд (руку — указку для Торы). В дальнейшем Зильберберг входит в попечительский совет Силезского музея изобразительных искусств и становится членом и главой Общества друзей искусства, которое поддерживало музей.

С приходом к власти нацистов для Зильберберга и всех евреев Германии наступают тяжёлые времена. Евреи подвергаются дискриминации, их лишают гражданских прав и принудительно отбирают имущество. Зильберберг лишается всех своих официальных званий и должностей. 1935 году штурмбанфюрер СС Эрнст Мюллер предлагает использовать виллу Зильберберга для нужд службы безопасности СС, и Зильбербергу срочно приходится продать виллу по стоимости ниже рыночной. Вследствие этого Зильберберг с семьёй переезжает в небольшую съемную квартиру и вынужден лишиться значительной части своей коллекции, которая выставляется для торгов на аукционе Берлинского аукционного Дома Граупе. Наряду с живописью и рисунками Адольфа фон Менцеля, Дега, Сезанна и других, скульптурами Родена, на аукцион попадает и обширная библиотека Зильберберга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ