Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зимри-Лим

Зимри-Лим

Монархи

1759 годах до н


Зимри-Лим — правитель Мари, правил приблизительно в 17741759 годах до н. э. Сын Яхдун-Лима. Зимри-Лим происходил из аморейского племени бин-сим’ала.

Правление

Возвращение трона Мари

После захвата Мари Шамши-Ададом I Зимри-Лим бежал в царство Ямхад, враждебное Шамши-Ададу. Царь Ямхада Ярим-Лим I тепло принял его и даже выдал за него свою дочь Шибту. В Мари стал править младший сын Шамши-Адада Ясмах-Адад. Смерть Шамши-Адада в 1775 году до н. э. стала началом периода великих смут. Уже в последние годы жизни Шамши-Адада мятежи то и дело вспыхивали в различных областях царства, но Шамши-Ададу и его сыновьям всегда удавалось их подавить. На этот раз ситуация оказалась крайне тяжёлой: все царства, некогда захваченные этим верхнемесопотамским царём, увидели подходящий момент для того, чтобы вернуть независимость. Претенденты на трон, большей частью находившиеся в изгнании, стали возвращаться в свои столицы. И первым был Зимри-Лим, который при поддержке своего тестя Ярим-Лима, сначала спустился по долине Евфрата и овладел Туттулем. Несколько месяцев спустя он вошёл в Мари, поспешно оставленный Ясмах-Ададом.

Мари и Вавилон

Шамши-Адад I и вавилонский царь Хаммурапи были союзниками; известно, что они делили плоды совместных усилий, направленных на захват Рапикума и Малгиума Поскольку Зимри-Лим был одним из первых, кто приложил руку к гибели наследия Шамши-Адада, отношения между вавилонским государем и новым царём Мари начались не на самом благоприятном фоне.

Хаммурапи и Зимри-Лим вступили в переговоры в конце первого года правления Зимри-Лима. Речь шла о том, чтобы урегулировать вопрос о Курде, довольно важном царстве, расположенном к югу от нагорья Джебель-Синджар. Один из претендентов на трон Курды находился тогда в Вавилоне. Зимри-Лим стремился помочь ему, обеспечив поддержку Хаммурапи. В соответствии с традицией, по которой от вновь воцарившегося правителя ожидалось особое почтение к старшим, давно правящим государям, Зимри-Лим в своём письме обращается к Хаммурапи как к «отцу», а себя именовал его «сыном». Но это была лишь мимолетная уступка: впоследствии Зимри-Лим всегда считал себя равным царю Вавилона и в соответствии с дипломатическими условностями той эпохи называл себя его «братом».

Конфликт с бинъяминитами

Конец первого и начало второго года Зимри-Лима были отмечены тяжёлым внутренним конфликтом, имевшим этническую окраску. Зимри-Лим, принадлежавший к племени бинсимъалитов вступил в конфликт с бинъяминитскими вождями и одержал над ними победу. В долине Евфрата воцарился мир, а Зимри-Лим начал новый поход в верховья Хабура: сначала он захватил Кахат, а затем овладел Ашлаккой.

Мари и Эшнунна

Вскоре после воцарения Зимри-Лима наметились трения между Эшнунной и Мари, так как встал вопрос о том, кому принадлежит область Сухум, располагавшаяся между Ханатом и Рапикумом. Царь Эшнунны полагал, что она по праву должна вернутся к нему, и предложил Зимри-Лиму возобновить союзное соглашение, которое существовало между Эшнунной и Мари в период правления его отца. Согласно его предложению, границу следовало зафиксировать в 90 км вниз по течению от Мари. Зимри-Лим отказался, отдав предпочтение связям с государствами Западной Сирии, в особенности с царём Ямхада Ярим-Лимом, который помог ему взойти на престол. С ним и был заключен политический альянс с соблюдением всех надлежащих формальностей. Мы не знаем, каким способом был урегулирован вопрос о статусе Хита и Рапикума, однако спустя три месяца весь регион был присоединён к царству Мари.

В Мари Зимри-Лим построил великолепный дворец, посмотреть на который приезжали даже из соседних государств. Этот дворец занимал площадь свыше 2,5 га, насчитывал свыше 260 помещений, стены его имели до 5 метров в высоту. Во дворце найден огромный архив клинописных документов на шумерском, аккадском и хурритском языках.

Как союзник вавилонского царя Хаммурапи Зимри-Лим помогал последнему в его войне с Малгиумом, Эшнунной и Эламом (ок. 1764) и вместе с ним захватил Ларсу (ок. 1762). При Зимри-Лиме всё вернулось к норме, характерной для государств начала 2-го тыс. до н. э. Во всех начинаниях он координировался с органами общинного самоуправления и встречал, чаще пассивное, а иногда и активное сопротивление своих граждан. Города, видимо, рассматривали восстановление своих прав, как снятие с них обременительных обязанностей перед центральной властью. Администраторы царя были не в состоянии обеспечить ведомство публичных работ, и оросительная система оказалась в катастрофическом положении. Столица государства стала перед угрозой голода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ