Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Злобин, Алексей Андреевич

Злобин, Алексей Андреевич

Активисты

День рождения 21 марта 1935

российский религиозный и общественный деятель


Алексей Андреевич Злобин (род. 21 марта 1935) — российский религиозный и общественный деятель. Почётный гражданин Тверской области.

Биография

Окончил Московскую духовную семинарию. В 1955 г. рукоположён во священники. В 1955—1974 гг. — настоятель храма Михаила Архангела в селе Красное Торжокского района Калининской области, с 1974 года — настоятель Церкви Рождества Богородицы в селе Городня-на-Волге Конаковского района. Митрофорный протоиерей.

С 1990 по 1993 год — народный депутат России, член Совета Республики Верховного Совета РСФСР, секретарь Комитета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности, член Комиссии по вопросам депутатской этики, член Конституционной комиссии. 12 декабря 1991 года, являясь членом Верховного Совета РСФСР, проголосовал за ратификацию Беловежского соглашения о прекращении существования СССР. Во время конституционного кризиса 1993 года находился в Белом доме.

В 1998 г. выступил одним из инициаторов создания кафедры теологии на педагогическом факультете Тверского государственного университета, где с тех пор преподаёт.

В 2001 г. открыл при храме в Городне православную гимназию, председателем попечительского совета которой является Сергей Степашин. В Рождество 2005 года храм в Городне и службу отца Алексея Злобина посетил президент России Владимир Путин. По мнению тверской прессы,

в Городне, где настоятелем церкви является батюшка Алексей Злобин, бывший депутат Верховного Совета, вершатся многие региональные вопросы. У батюшки в гостях перебывала вся московская элита. Представители тверской элиты почитают за честь быть принятыми в доме необыкновенного сельского священника.

Награды

  • Орден Почёта (2000) — за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ