Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зорич, Владимир Антонович

Зорич, Владимир Антонович

Математики

День рождения 16 декабря 1937

советский и российский математик, доктор физико-математических наук , профессор


Владимир Антонович Зорич (род. 16 декабря 1937, Москва) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук (1969), профессор (1971). Заслуженный профессор МГУ (2007). Автор широко известного учебника «Математический анализ» для студентов математических и физико-математических специальностей высших учебных заведений, неоднократно переиздававшегося и переведённого на многие языки.

Научная деятельность

В. А. Зорич — специалист в различных областях математического анализа, конформной геометрии, теории квазиконформных отображений. Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1960 году. В 1963 году окончил аспирантуру этого факультета (кафедра теории функций и функционального анализа) и защитил кандидатскую диссертацию «Соответствие границ при некоторых классах отображений в пространстве», которая была отмечена как выдающаяся. В 1969 году защитил докторскую диссертацию «Глобальная обратимость квазиконформных отображений пространства». Работает на кафедре математического анализа механико-математического факультета МГУ: с 1963 года — в должности ассистента, с 1969 года — в должности доцента, с 1971 года — в должности профессора.

На протяжении работы на механико-математическом факультете МГУ прочитал ряд основных и специальных курсов, среди которых:

  • Математический анализ
  • Теория функций комплексного переменного
  • Квазиконформные отображения
  • Дифференциальное и интегральное исчисление с точки зрения современного анализа
  • Асимптотические методы анализа
  • Анализ и конформная геометрия
  • Математические аспекты классической термодинамики
  • Математический анализ задач естествознания

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ