Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зу-ль-Кифль

Зу-ль-Кифль

Пророки

персонаж Корана, упомянутый в Коране среди других пророков


Зуль-Кифль (араб. ) — персонаж Корана, упомянутый в Коране среди других пророков. Часто отождествляется с ветхозаветным пророком Иезекиилем (Мирза Тахир Ахмад отождествлял его с Буддой Гаутамой).

Имя

Имя пророка Зуль-Кифля буквально означает «обладатель обеспечения». Приставка «Зу» обозначает «обладатель», а слово «кифл — обеспечение» произошло от от глагола «кафала» — обеспечил (например арабск. Кафаля-ль-ятима — обеспечил сироту). Данное имя пророк получил за то, что он брал на себя ответственность избавить свой народ от нужды, ручался за то, что он будет справедливым судьей среди них. Зуль-Кифль прожил долгую жизнь и умер, полностью выполнив всё, за что он ручался.

Биография

Пророк, имя которого упоминается в аятах Корана наряду с пророками Исмаилом и Идрисом. Существуют разные мнения в отношении вопроса, является ли Зуль-Кифль пророком Аллаха, однако большинство богословов все же считает, что он был пророком. Зуль-Кифль проповедовал в среде израильтян после смерти пророка Аль-Ясы, родственником которого являлся. Он исповедовал религию Мусы и опирался на законы Таурата (Торы). Также он был знатоком и проповедником Таурата.

Возможно, что он умер в Сирии. Считается, что он прожил около 75 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ