Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зыбин, Сергей Александрович

Зыбин, Сергей Александрович

Монархи

21 октября 1862 - 30 июня 1942

«История Тульского Императора Петра Великого оружейного завода»


Сергей Александрович Зыбин (9 (21) октября 1862 года — 30 июня 1942) — начальник Самарского трубочного завода. Организатор оборонного производства на ведущих оружейных заводах Российской Империи — Императорском Тульском оружейном заводе и Ижевском оружейном и сталеделательном заводе. Историк, автор фундаментального исторического труда — «История Тульского Императора Петра Великого оружейного завода». Генерал-майор (Российская Империя).

Биография

Сергей Зыбин родился в многодетной семье мелкопоместного дворянина, отставного поручика Александра Николаевича Зыбина. После смерти отца в 1870 году поступил во 2-й Московский кадетский корпус, который окончил в 1882 году. В том же году поступил в Михайловское артиллерийское училище. В 1885 году после выпуска из училища был направлен в 28-ю артиллерийскую бригаду для дальнейшего прохождения службы. Занимал административную должность в 6-й артиллерийской бригаде. В 1888 году С. А. Зыбин успешно сдал экзамены в Михайловскую артиллерийскую академию. Окончив полный курс академии по первому разряду, в чине штабс-капитана был направлен на Сестрорецкий оружейный завод на должность помощника начальника мастерской в 1891 году. В 1893 году был переведён на знаменитый Императорский Тульский оружейный завод (ИТОЗ) на должность начальника замочной мастерской. На этом оборонном предприятии Зыбин работал в течение последующих 20 лет.

Деятельность ИТОЗ в 1891—1893 гг. в первую очередь была направлена на серийное производство винтовки Мосина для скорейшего перевооружения ею русской армии. В эти годы на заводе работал ряд выдающихся оружейников, каждый из которых внёс огромный вклад в дело создания новых образцов оружия: Сергей Иванович Мосин, Павел Петрович Третьяков, Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров и другие. В тесном общении с ними С. А. Зыбин приобрёл значительный опыт и знания, получил большие навыки в методах организации современного производства и стиле руководства им. В конце 1901 года его назначили начальником «починочной и по изготовлению охотничьих ружей мастерской» ИТОЗ. При этом встал вопрос об организации на ИТОЗе машинного способа выделки охотничьего оружия, поскольку в основном все работы по изготовлению подарочного оружия с художественной отделкой, парадного и наградного оружия, охотничьих ружей выполнялись вручную. С. А. Зыбин был отправлен в командировку за рубеж для ознакомления с постановкой оружейного дела в Бельгии, Англии, Австро-Венгрии, Франции и Германии. По возвращении в Тулу он представил подробный отчет с детальным анализом состояния оружейного дела в названных странах, внёс свои предложения по организации отечественного машинного производства охотничьего оружия. Вскоре такое производство на ИТОЗе было налажено. В этот период Зыбин проявил себя ещё и как писатель. О поездке в Бельгию им был написан сравнительный очерк «Льеж и Тула».

В 1910 году С. И. Зыбин был назначен штаб-офицером по технической части, а ещё через два года исполняющим должность «старшего техника для заведывания производствами».

Следует отметить также общественную деятельность С. А. Зыбина. Он добился открытия на оружейном заводе начальной и ремесленной школ для детей мастеровых и рабочих. Организовал вечернюю школу и библиотеку для рабочих. Организовал пошивочную мастерскую, где находили работу вдовы оружейников и девочки-сироты оружейного сословия. Открыл богадельню для престарелых работников завода. Создал театральный коллектив, в котором актёрами были простые работники завода.

С. А. Зыбин занимал ряд общественных должностей в городе Туле: действительный член губернского статистического комитета, член городского комитета Попечительства о народной трезвости, член правления отделения Попечительства о домах трудолюбия, член совета отделения Императорского Русского технического общества, член комитета Общества для содействия и развития кустарной промышленности в Тульской губернии.

К 200-летию Тульского оружейного завода гвардии полковник С. А. Зыбин написал монографию «История Тульского Императора Петра Великого оружейного завода». Это сочинение кардинально развивало и дополняло существовавшее ранее сочинение И. Х. Гамеля, также посвящённое истории ТОЗа — «Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ