Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зюк, Михаил Осипович

Зюк, Михаил Осипович

Активисты

20 августа 1895 - 20 июня 1937

советский военный деятель, революционер, один из организаторов формирований украинского интернационального червонного казачества, будущего Червонно-казачьего Корпуса , участник Гражданской войны, Советско-польской войны, кавалер ордена Красного знамени с 1920 года, комбриг


Михаил Осипович Нахамкин, потом Зюк или Зюка Михаил Осипович (20 августа 1895 — 20 июня 1937) — советский военный деятель, революционер, один из организаторов формирований украинского интернационального червонного казачества, будущего Червонно-казачьего Корпуса (Украинской Советской Армии, Украинской Повстанческой Армии 1920 гг.), участник Гражданской войны, Советско-польской войны, кавалер ордена Красного знамени с 1920 года, комбриг (1935).

Жизнеописание

Родился в 1895 году в Чернигове в семье приказчика керосинового склада. Еврей, настоящая фамилия — Нахамкин. Учился в Черниговском реальном училище.

Вступил в РСДРП(б) в 1912. В августе 1914 года, в момент проведения всеобщей мобилизации, вместе с одним из своих сотоварищей по подполью ночью разбросал листовки с призывами против империалистической войны в городском саду напротив губернаторского дома, был пойман за этим занятием военным патрулем и передан им в полицию.

На предложение следствия о сотрудничестве ответил решительным отказом, в результате был сослан в Нолинский уезд Вятской губернии, и поселен у земляка - черниговца по фамилии Зюка ("жук" по-украински), жившего в ссылке уже лет 10 в ссылке и зарабатывавшего на жизнь столярным ремеслом. Михаил стал подмастерьем у своего хозяина и 3 года вплоть до Февральской революции прожил на Севере. В начале 1918 года попал в плен к петлюровцам, которые крайне негативно относились к евреям, и, видимо вспомнив своего учителя, назвался Михаилом Зюкой. С тех пор он стал носить эту фамилию в качестве партийного псевдонима.

 После февральской революции вернулся в Чернигов. Устроился работать столяром, проработал ровно один рабочий день, к концу которого рабочие предприятия под воздействием его агитации объявили забастовку. Требования их работодателям пришлось удовлетворить, но агитатора тут же уволили. После увольнения стал профессиональным революционером и перешел на содержание партийной кассы. Основным его занятием была агитация среди солдат Черниговского запасного полка. Во время Октябрьской революции возглавил отряд Красной гвардии в Киеве. В январе 1918 года в Киеве участвовал в восстании, подавленном националистами и был арестован. Через три недели, после взятия Киева войсками М. А. Муравьёва, был освобождён. Начиная с этого периода вместе с Примаковым, участвовал в организации Червонного казачества .

В январе 1918 года В. М. Примаков сформировал из добровольцев 1-й полк Червонного казачества, участвовавший в боях против Центральной Рады. Зюк возглавил в этом полку батальон. После подписания в марте 1918 года Брестского мира этот батальон вынужденно отступил в нейтральную зону между Украиной и РСФСР. После этого Зюк был направлен в Москву, в артиллерийскую школу.

В 1918 году учился на Московских командных артиллерийских курсах вместе с Лозовским и Медянским, которые впоследствии служили с ним в корпусе Червонного казачества. Во время учёбы принял участие в подавлении мятежа левых эсеров.

После окончания курсов во время Гражданской войны командовал артиллерией бригады, дивизии и корпуса Червонного казачества. В составе своей ударной части участвовал в разгроме войск ВСЮР в Орловско-Кромской операции. Червонные казаки в этой операции осуществили два глубоких рейда и вместе с Латышскими стрелками внесли решающий вклад в успех операции. Участвовал в разгроме Махно. Прикрывал отступление пехотных частей РККА после неудачной операции в Крыму. После взятия поляками Киева в 1920 году был переброшен на это направление и в составе ударного кавалерийского корпуса участвовал в разгроме польских и петлюровских войск на правобережной Украине. За эту операцию и бои под Перекопом в марте 1920 года, где его артиллеристы, в частности, батарея Лозовского, впервые подбили английские танки, получил орден Красного Знамени.

В 19221925 годах был слушателем основного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, во время обучения в которой, будучи членом агитационно-пропагандистской коллегии, принимал участие в работе парторганизации, не чураясь фракционной борьбы, разделяя взгляды троцкистской оппозиции. В этот же период женился на Валентине Казимировне Чикирской, которая родила ему сына Вилена и вскоре умерла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ