Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибн Умар

Ибн Умар

Пророки

известный сподвижник пророка Мухаммада, сын халифа Умара


Абу ‘Абду-р-Рахман ‘Абдуллах ибн ‘Умар аль-Кураши, известный как Ибн Умар (араб. ; 614, Мекка, совр. Саудовская Аравия — 693, там же) — известный сподвижник пророка Мухаммада, сын халифа Умара.

Биография

Родился в Мекке в 614 году. В раннем возрасте принял ислам и совершил переселение (хиджру) в Медину.

В связи с несовершеннолетием, Ибн Умар не участвовал в битвах при Бадре и Ухуде. В возрасте 18 лет принял участие в «битве у рва», затем в сражениях при Муте, Табуке и завоевании Мекки. После смерти Пророка не принимал активного участия в политической жизни Халифата. Участвовал в завоевательных походах в Северной Африке (648), Табаристане и Хорасане (651).

После трагической гибели халифа Усмана, Ибн Умар признал халифом Али ибн Абу Талиба, отказавшись возглавить Халифат. Во время Первой фитны сохранил нейтралитет и не присоединился ни к одной из сторон, хотя его симпатии были на стороне Али. После прихода к власти Муавии участвовал в осаде Константинополя. Выступал против наместника Омейядов в Ираке аль-Хаджжаджа, отличавшегося своей жестокостью.

Абдуллах ибн Умар был грамотным и образованным человеком. Блестяще знал Коран и его толкование, хадисы пророка Мухаммеда. Хорошо знал исламское право.

В 693 году хиджры, в период хаджа, ему было нанесено смертельное ранение. Вероятно заговорщика подослал аль-Хаджадж.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ