Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибрагимов, Вагиф

Ибрагимов, Вагиф

Математики

Ибрагимов Рза оглу  известный ученый в области вычислительной математики


Вагиф Ибрагимов Рза оглу (родился 9 мая 1947 года в селе Джагри Нахичеванского района) известный ученый в области вычислительной математики. Область его исследований заключается в применении многошаговых методов типа Обрешкова к решению обыкновенных дифференциальных, интегральных и интегро-дифференциальных уравнений.

Доктор физико-математических наук, В.Р.Ибрагимов с целью исследования в общей форме методов с забеганием вперед, экстраполяционных и интерполяционных методов, построил несколько формул, с помощью которых можно определить верхнюю грань для точности явных и неявных устойчивых многошаговых методов типа Обрешкова, таким образом развивая теорию Дальквиста. Впервые он доказал преимущества методов с забеганием вперед и построил для их использования специальные методы типа прогноза-коррекции. Он доказал, что существуют более точные методы с забегаем вперед. В.Ибрагимов получил специальное представление погрешности многошагового метода, с помощью которого определил максимальное число увеличения точности метода после однократного применения экстраполяции Ричардсона. Для построения более точных методов он предложил использовать гибридные методы, которые применил к решению обыкновенных дифференциальных уравнений первого и второго порядка.

В.Р.Ибрагимов построил специальные методы для решения интегральных уравнений типа Вольтерра, при использовании которых количество вычислений ядра интеграла на каждом шаге остается постоянным. Он определил достаточные условия для их сходимости. Учитывая, что эти методы представляют новые направления в теории численных методов для решения интегральных уравнений, он построил методы на стыке многошаговых и гибридных методов, примененных к решению интегральных и интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра. Он построил методы с расширенной областью устойчивости для решения интегральных и интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра, используя специальные тестовые уравнения.

Так же В.Р.Ибрагимов был в списке организаторов некоторых конференций, таких как PCI2010 и PCI2012.

Награды

2014    Диплом, выданный Фондом Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики, Министерством Связи и высоких Технологий  Азербайджанской Республики и государственная комиссия Азербайджанской Республики со стороны UNESCO (награждён вторым местом за лучшую работу в области ИКТ).

2011-2014  Гранд, выданный Фондом Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики.

2011 Диплом "Развитие науки", выданный  международной организацией ASHE London.

2009 Заслуженный учитель Азербайджанской республики.

Трудовая деятельность

С 2006 года по настоящее время профессор кафедра Вычислительной математики,БГУ

1985-2006, доцент, кафедра Вычислительной математики, БГУ

1982-1985, старший преподаватель, кафедра Вычислительной математики, БГУ

1975-1982, ассистент, кафедра Вычислительной математики, БГУ

1972-1975, аспирант, Механико-математический факультет, БГУ

1969-1970, лаборант, кафедра Вычислительной математики, БГУ

Публикации

  • Многошаговые методы решений задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений : Диссертация на соиск. учен. степ. доктора физ.-мат. наук : 01.01.07
  • О некоторых свойствах экстраполяции Ричардсона. Диф. урав. № 12,1990.
  • Об одной связи между порядком и степенью для устойчивой  формулы с забеганием вперед. Ж. Вычис. мат. и мат.физ.,№ 7 1990.
  • On the maximal degree of the k-step Obrechkoff’s method. Bulletin of Iranian Mathematical Sociaty.Vol.28, №1, 2002.
  • On one application of forward jumping methods. Applied Numerical Mathematics. Volume 72, October 2013  
  • Application of the hybrid method with constant coefficients to solving the integro-differential equations of first order. World Congress: 9th International

conference on mathematical problems in engineering, aerospace and sciences, Vienna, Austria, 10-14 July  2012.

  • The application of the hybrid method to solving the Volterra integro-differential equation. World Congress on Engineering 2013, London, U.K., 3-5 July, 2013.
  • Об исследованиях многошаговых методов с постоянными коэффициентами. Монография/ LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ