Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибрахим ат-Тартуши

Ибрахим ат-Тартуши

Путешественники

арабоязычный путешественник и автор путевых записок


Ибрагим ибн Якуб ат-Тартуши (ок. 912, Тортоса — 966) — арабоязычный путешественник и автор путевых записок. Еврей по происхождению, долго жил в испанской Тортосе, находился в тесном контакте с халифами арабского двора в Испании.

Жизнеописание

Немногое о нём известное заимствовано из его рассказа о путешествиях. Определить точно маршрут его трудно, так как имена упомянутых Ибрагимом городов и мест переданы в искажённом виде.

В 965/966 году прибыл в составе преследовавшего политические и торговые цели посольства халифа ко двору Оттона I в Магдебург, посетил полабские славянские земли (двор князя Накона в области ободритов), затем двинулся через территорию лужицких сербов в Прагу, затем в Польшу (Краков). После возвращения Ибрагим составил описание своего путешествия, которое дошло до нас в переработке испанского географа аль-Бакри в составе его «Книги королевств и путешествий» (1068). Последнее издание было найдено в 1875 году Шарлем Шефером. Текст Ибрагима из этого сочинения извлёк лейденский ориенталист де Гуйе, затем в 1878 году Виктор Розен и Арист Куник опубликовали этот текст и комментарий к нему на русском языке.

Его краткий, умело составленный очерк о славянах — ценный источник для истории славян вообще и западных в частности. Следует отметить, что в 13 милях от Нейберга, близ Титмара, он нашёл «еврейскую солеварню» — вероятно, в Дюрренбергене на Заале. Говоря о королевстве Болеслава Богемского, Ибрагим упоминает еврейских купцов, приезжавших туда вместе с мусульманскими купцами из Венгрии. Записки путешественника представляют большой интерес для изучения экономической деятельности евреев в X веке. В то же время они проливают свет и на некоторые вопросы русской истории.

Источники

  • Ибрагим ибн-Якуб // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • А. Куник. О времени, въ которомъ жилъ Израильтянинъ Ибрагимъ ибн-Якубъ // Извстия ал-Бекри и других авторов о Руси и Славянах (Приложеніе къ XXXII тому записокъ И. Академіи наукъ). — СПб., 1878. — С. 65-117.
  • «Ibrhm Ibn Ya‘qb Al-Isr’l Al-Turushi» Complete Dictionary of Scientific Biography. 2008. Encyclopedia.com.
  • Источниковедение истории южных и западных славян (феодальный период). — М., 1999. — С. 17—18.
  • Вестберг Ф. Комментарій на записку Ибрагима Ибн-Якуба о славянахъ. — СПб., 1903. — С. 19-23.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ