Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иван Александр

Иван Александр

Монархи

1371


Иван Александр (болг. Иван Александър, орфография оригинала: ІАНЪ АЛЄАНдРЪ) (? — 17 февраля 1371) — болгарский царь в 1331—1371. Дата его рождения неизвестна. Долгое правление Ивана Александра считается переходным периодом в болгарской средневековой истории. Иван Александр начал своё правление, имея дело с внутренними неурядицами и внешними угрозами со стороны соседей - Византии и Сербии. Он сумел добиться восстановления экономики страны и привел её к культурному и религиозному возрождению. На время правления Ивана Александра пришлись становление мощи Османской империи, венгерские вторжения с северо-запада и Черная смерть. В безуспешной попытке справиться с этими проблемами он разделил страну между двумя своими сыновьями, тем самым ослабив страну перед лицом османской угрозы.

Первые годы правления

Иван Александр был сыном деспота Срацимира и Керацы Петрицы, сестры болгарского царя Михаила Шишмана. Таким образом, Иван Александр приходился Михаилу Шишману племянником и по материнской линии принадлежал к династии Асеней. К 1330 году Иван Александр сам стал деспотом Ловеча. Вместе со своим отцом и тестем Басарабом Валашским Иван Александр участвовал в битве против сербов при Вельбажде в 1330 году, в которой болгары потерпели поражение. Поражение, в сочетании с ухудшением отношений с Византией, усугубило внутренний кризис. В результате государственного переворота в 1331 году Иван Стефан из рода Шишманов занял столицу Тырново, но вскоре был свергнут, и заговорщики возвели на престол Ивана Александра.

Новый правитель приступил к укреплению своих позиций путём возвращения потерянных в войне с византийцами земель. В 1331 году Иван Александр двинулся на Адрианополь и отвоевал северо-восточную Фракию. Между тем, в 1331 году Стефан Душан Сербский сверг своего отца Стефана Дечанского и стал королём. Это помогло нормализовать напряженные отношения между двумя странами. Иван Александр и Стефан Душан заключили союз, который был скреплен браком сербского короля и Елены, сестры Ивана Александра, на Пасху 1332 года.

Примерно в то же время Белаур, брат Михаила Шишмана, восстал против Ивана Александра в Видине, вероятно, в поддержку притязаний своего свергнутого племянника Ивана Стефана на престол. Этим воспользовался византийский император Андроник III Палеолог, начавший летом 1332 года кампанию против болгар. Византийцы захватили северо-восточную Фракию, но Иван Александр бросился на юг с небольшой армией и быстро догнал Андроника III в Русокастро.

Никто из наших первых царей не представляется нам столь великим, как царь Иван Александр; по своей военной мощи он был вторым после Александра Македонского, в вере и благочестии он был вторым после святого Константина; он пленил всех своих врагов, поставил их на колени и утвердил прочный мир

— Восхваление Ивана Александра

Затянув время путём переговоров, болгарский царь усилил своё войско монгольской конницей и разбил лучше организованную, но менее маневренную византийскую армию. Захваченные византийцами города вернулись под контроль болгар, а Андроник III Палеолог искал убежища в стенах Русокастро. Война закончилась встречей Ивана Александра и императора и заключением мира, подтверждавшего статус-кво. Для укрепления мира был заключен брак между старшим сыном Ивана Александра Михаилом и дочерью Андроника III Марией в 1339 году. Болгарский царь теперь мог соредоточиться на борьбе с Белауром, в 1336-1337 годах восстание на северо-западе было подавлено.

Примерно в 1332 году Иван Александр короновал своего старшего сына Михаила соправителем для закрепления прав своих потомков на престол. В 1337 году он короновал и своих младших сыновей Ивана Срацимира и Ивана Асеня. Иван Александр, вероятно, рассчитывал предоставить им, во избежание междоусобной войны, контроль над крупнейшими городами страны. Иван Срацимир обосновался в Видине, а Иван Асень, предположительно, в Преславе.

Отношения с Византийской империей

В начале 1340-х годов отношения болгар с Византийской империи временно ухудшилось. Иван Александр потребовал выдачи своего двоюродного брата Шишмана, одного из сыновей Михаила Шишмана, угрожая византийцам войной. Ультиматум имел негативные последствия. Византийцы послали против болгар флот своего союзника, эмира Смирны Умур-Бега. Высадившись в дельте Дуная, турки разграбили близлежащие деревни и города. Вынужденный исполнять свои угрозы болгарский царь вторгся в Византийскую империю в конце 1341 года, утверждая, что позвало население Адрианополя. Тем не менее, войска Ивана Александра были дважды разбиты турками недалеко от города.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ