Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иван Владислав

Иван Владислав

Монархи

царь Болгарии с августа или сентября 1015 года по февраль 1018 года


Иван Владислав (болг. Иван Владислав; до 977—Февраль 1018, Дуррас, Албания) — царь Болгарии с августа или сентября 1015 года по февраль 1018 года. Год его рождения неизвестен, но он родился как минимум за десять лет до 987 года. В ходе конфликта царя Самуила с его отцом Аароном, был спасен от смерти своим двоюродным братом Гавриилом Радомиром. В 1014 году Гавриил Радомир стал царем, а в октябре 1015 года Иван Владислав убил его и захватил престол. В связи с отчаянной ситуацией в стране, истощенной многолетней войной с византийцами, он попытался достичь перемирия с императором Василием II. После провала переговоров продолжил сопротивление, безуспешно пытаясь изгнать византийцев с болгарских земель. В периода своего правления Иван Владислав попытался укрепить болгарскую армию и реконструировать болгарские крепости, после чего решился на контрнаступление против византийцев, но погиб в битве за Дуррес в 1018 году. После этого его вдова, царица Мария, патриарх и большая часть знати прекратили сопротивление, что привело к падению Первого Болгарского царства.

Иван Владислав оставил после себя неоднозначное наследие. Его образ вместил в себя как безжалостного убийцу, так и героя, защищавшего свою страну всеми возможными способами. Потомки Ивана Владислава влились в византийскую знать и доросли до высших чинов в бюрократической иерархии. Две женщины из его семьи стал императрицами Византийской империи, некоторые другие - военачальниками или высокопоставленными чиновниками. Среди его потомков был византийский император Иоанн II Комнин.

Жизнь до вступления на престол

Иван Владислав был сыном Аарона, брата царя Самуила из династии Комитопулы. В 976 или 987 годах Самуил обвинил Аарона в измене и казнил вместе со всей его семьей. Иван Владислав был единственным оставшимся в живых - за него заступился его двоюродный брат, сын Самуила Гавриил Радомир. О его жизни в течение последующих десятилетий до вступления на престол ничего неизвестно.

Приход к власти

К 1015 году Болгария, где после недавней смерти Самуила престол занимал его сын Гавриил Радомир, была вовлечена во многолетнюю войну с византийцами. Позиции нового царя оказались непрочными: Иван Владислав, как сын старшего из братьев Комитопулов, имел преимущество перед двоюродным братом при престолонаследовании в соответствии с родовым принципом старейшинства. К этому времени император Василий II уже неоднократно глубоко вторгался в болгарские земли. Он отвоевал ранее утраченный город Воден и осадил мощную крепость Моглен, расположенную на северо-западе Болгарского царства. Гавриил Радомир не имел достаточно сил и был вынужден лишь наблюдать за ходом событий с противоположного берега озера Острово. Его неспособность справиться с византийской угрозой вызвала недовольство среди знати, и Иван Владислав нашел среди аристократов поддержку. Падение Моглена предрешило судьбу Гавриила Радомира: в конце лета 1015 года во время охоты недалеко от Арниссы он был убит Иваном Владиславом, возможно, при содействии византийских агентов. Иван Владислав после этого захватил болгарский престол и принял меры, чтобы оградить себя от претензий возможных конкурентов.

Царь Болгарии

Первые месяцы правления

Сразу после прихода к власти Иван Владислав направил послов к Василию II. В своем письме к императору Иван Владислав сообщал, что он лично убил Гавриила Радомира, захватил власть и пообещал ему смирение и послушание. Однако после укрепления своего положения на престоле он открыто заявил, что против любого компромисса с византийцами и продолжил политику своих предшественников, направленную на противодействие византийскому завоеванию. Василий II вскоре понял, что письмо Ивана Владислава было уловкой и предпринял ответные действия, подкупив находившегося в византийском плену кавхана (командующего войсками) Феодора, чтобы тот убил болгарского царя. Феодор, в свою очередь, подговорил одного из своих сторонников в свите Ивана Владислава совершить убийство, однако этот неизвестный убийца в итоге умертвил самого Феодора. Одновременно Василий II продолжил поход, заставив болгарского царя отступить в горы Албании, вторгшись тем самым в самое сердце болгарского государства. Византийцы взяли столицу Охрид и сожгли императорские дворцы. Однако вскоре пришли вести, что Иван Владислав осадил Дуррес и что на юге болгарский генерал Ибацес разбил византийскую армию в битве при Битоле. Опасаясь оказаться в окружении, Василий II был вынужден отступить обратно в Салоники, оставив небольшой гарнизон в Охриде, который очень скоро вновь перешел в руки болгар. Вернувшись Мосинополис, император разделил византийскую армию на две части и направил их к Струмице и Софии. В январе 1016 года византийский император вернулся в Константинополь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ