Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванис, Василий Николаевич

Иванис, Василий Николаевич

Монархи

03 апреля 1888 - 28 сентября 1974

последний председатель Кубанского правительства


Василий Николаевич Иванис (укр. Василь Миколайович Іванис; 1888—1974) — офицер Русской императорской армии, участник Первой мировой войны. Первопоходник. Участник Белого движения. Политический и общественный деятель Кубани — последний председатель Кубанского правительства. Писатель-историк.

Биография

Подпоручик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода. С февраля по март 1918 года в 4-й батарее, затем в 1-й батарее. После Ледяного похода Иванис выступал за независимость Кубани и её союз с гетманской Украиной. Летом 1918 года был избран избирателями станицы Анастасиевская в Чрезвычайную краевую раду, объявившую о создании демократического государства Кубанский Край и Кубанской армии. Будучи в составе кубанского правительства занимал пост министра торговли и промышленности. Весной 1920 года стал председателем Кубанского правительства. После Новороссийской эвакуации попал в Константинополь, проживал в эмиграции в Чехии, получил высшее образование, работал в при Украинской хозяйственной академии в Подебрадах. Доцент — специалист по химическим технологиям. Во время Второй мировой войны попал в Германию. В 1948 году переехал в Канаду, где и скончался в 1974 году. Был редактором журнала «Український інженер». Автор воспоминаний, изданных в Канаде на украинском языке.

Сочинения

  • До проблеми Кавказу. Нов. Ульм-Донау, 1960 г. (на укр. языке).
  • Симон Петлюра Президент України, 1952. (на укр. языке).
  • Стежками життя. — Новий Ульм — Донау, 1958—1962. — Т. 1 — 5. (на укр. языке).
  • Ще одна трагедія козаків (Доповідь на Канадійському пленумі НТШ в 1960 році). Новий Ульм — Донау, 1961 г. (на укр. языке).
  • Боротьба Кубанi за незалежнiсть. Мюнхен, 1968 г. (на укр. языке).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ