Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Алмаз

Иванов, Алмаз

Бизнесмены

русский предприниматель, дьяк, дипломат XVII века


Алмаз Иванович Иванов (в крещении — Ерофей (Ерифей); ум. 27 апреля 1669) — русский предприниматель, дьяк, дипломат XVII века. Родоначальник дворянского рода Алмазовых.

Карьера

Известия о месте рождения разнятся. Существуют три версии: Астрахань, Нижний Новгород, Вологда. Вологда, как родина Алмаза Иванова, указывается в Советской Энциклопедии.

Имя Алмаза Ивановича Иванова впервые встречается в документах 1626 года, где он упомянут как представитель Гостиной сотни, награждённый мехами за сбор кабацких денег.

В 1638 году Иванов находится на Двине, где под его руководством находится речной купеческий транспорт и контроль за товарами.

Существует запись в Гербовнике:

«Алмаз Иванович сын, а по крещении названный Ерифей, в 7116 (1638) году написан в списку в числе думных дьяков с поместным окладом».

В 1640 году Алмаз числился дьяком в Казённом приказе.

О. А. Романова упоминает о допросах и пытках «татарина Резанова», порученных в мае 1646 года окольничему князю Петру Волконскому и дьяку Алмазу Иванову.

В 1646 году Алмаз Иванов переводится в Посольский приказ. Одновременно он числится дьяком приказа Новгородской четверти, находившегося в подчинении Посольского приказа.

В течение семи лет участвует во многих комиссиях и посольствах, работая под руководством думных дьяков Григория Львова, Назария Чистого, Михаила Волошенинова.

По данным В. Бровко, в 1650 году «дьяк Тайного приказа Ерофей Алмаз Иванов» ведёт следствие и допросы по делу самозванца Тимофея Анкудинова.

В 1653 году получил чин думного дьяка и назначение главой Посольского приказа, также контролировал работу Новгородской четверти (региональные вопросы пошлины и налогов) и одновременно организует деятельность Печатного приказа. Впоследствии к этому перечню было добавлено управление Монастырским приказам.

В 1653 году под руководством Алмаза Иванова разработана и внедрена новая таможенная уставная грамота по реформированию пошлины, согласно которой все прежние многочисленные пошлины заменялись единой — рублевой, взимавшейся в строго установленном порядке (5 копеек с одного рубля).

29 января 1654 года при совершении патриархом Никоном обряда «хождения на осляти», Алмаз Иванов — один из «водивших осла», то есть замещает царя в обряде.

В 1660 году запретил крестьянам передел земли, разрешённый воеводой Двинского уезда И. Б. Милославским, мотивируя это тем, что крестьяне могут владеть своими тягловыми участками по актам купли-продажи; при этом он дипломатично замечал, что всякие отступления от этого порядка могут допускаться лишь по царскому указу.

Важнейшие дипломатические миссии

В 1649 году Алмаз Иванов включен в состав посольства, отправлявшегося для переговоров в Стокгольм под руководством окольничего Б. И. Пушкина. Задача посольства — вопросы обмена перебежчиков по Столбовому (Столбовскому) договору 1617 года.

В начале 1652 года дипломатическая поездка Алмаза Иванова в Краков:

«Генваря 12 посланники дворянин Афанасий Прончищев и дьяк Алмаз Иванов посыланы для домогательства наказать оскорбителей государевой чести, для договора о союзе против крымцев, о украинских казаках, о перебещиках, а самозванце Анкудинове и проч.»

В апреле 1653 года участие в посольстве, отправленном в Речь Посполитую во главе с князем Борисом Александровичем Репниным-Оболенским. Официально для примирения Речи Посполитой с Богданом Хмельницким. Скрытаая задача — выяснить внутреннее состояние Речи Посполитой и готовность её правительства к войне с Россией.

1 октября 1653 года Земским собором принят официальный акт о воссоединении Украины с Россией. Через три дня в Золотой палате встречали послов от Богдана Хмельницкого. Переговоры вел новый глава Посольского приказа Алмаз Иванов:

«И указал государь думному посольскому дьяку Алмазу Иванову посланникам объявить своё государево жалованье, что гетмана Богдана Хмельницкого и войско Запорожское пожаловал, велел их принять под свою государеву высокую руку».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ