Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Андрей Анатольевич

Иванов, Андрей Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 05 апреля 1965

украинский бизнесмен


Андрей Анатольевич Иванов (*5 апреля 1965 г. МагнитогорскЧелябинской области, РФ) — украинский бизнесмен.

Биография

Родился 5 апреля 1965 года в г. Магнитогорск, Челябинской области Российской Федерации.

Начинал карьеру как военный. В 1987 году окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе в Ленинграде, получив специальность инженера-гидрометеоролога, после чего служил в Севастополе на крейсере «Москва». В начале 1990-х ушел в бизнес. Сотрудничал с самарской филиалом российской компании «Орими», которая поставляла нефтепродукты в Украину. Параллельно экспортировал украинскую металлопродукцию, став инвестором металлургического комбината «Запорожсталь». В 2000—2006 годах возглавлял управление предприятием «Запорожсталь».

Вместе с партнером Василием Хмельницким создал компанию «Киев Инвестмент Групп» (КИГ), которая занималась скупкой, развитием и перепродажей активов. В разное время в сферу интересов КИГ входили пищепром (компания Иванова и Хмельницкого владела акциями «Киевхлеб» и «Киевмука»), коммунальные предприятия («Киевэнергохолдинг», который объединил «Киевгаз», «Киевэнерго» и «Киевводоканал»). Однако в результате КИГ сосредоточилась на строительстве через девелоперскую компанию «UDP». Основные её проекты сосредоточены в столице Украины. Среди них — торговый центр «Ocean Plaza» и его вторая очередь, жилые комплексы Новопечерские Липки и Парковый город, будущий технопарк «Bionic Hill» под Киевом. В прошлом году UDP сдала торговый центр «Меганом» в Симферополе.

Кроме того, Хмельницкий и Иванов являются совладельцами компании «Мастер-Авиа», которая управляет аэропортом Жуляны, и 50 % компании «РТМ», специализирующейся на наружной рекламе.

Владелец крупнейшего пакета акций банка «Хрещатик» (37.44 %), в котором также акционером выступает Киевская городская рада (24.94 %).

Согласно подсчетам экспертов журнала «Фокус», Андрей Иванов занимает 21 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины с $ 1,015 млрд. «Корреспондент» насчитал у бизнесмена гораздо меньше средств — всего $ 145 млн (61 место в рейтинге «Золотая сотня»). Журнал Forbes в 2011 году оценил активы в $ 153 млн. В 2012 году в «Золотой сотне» «Корреспондента» Андрей Иванов занял 52 место с состоянием $ 184 млн. В 2013 году «Фокус» оценил состояние Андрея Иванова в $ 716 500 000 (28 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ