Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Антон Андреевич

Иванов, Антон Андреевич

Монархи

в Императорской академии художеств, где его главным наставником был С


Антон Андреевич Иванов (? — 1852) — русский скульптор, воспитывался в 1824—1836 в Императорской академии художеств, где его главным наставником был С. И. Гальберг.

Получив малую золотую медаль за барельеф: «Святой Иоанн Креститель проповедует народу», в 1835, и большую золотую медаль за статую «Юноши, играющего в городки» (находятся в академическом музее), в 1839, отправился в Рим, в качестве пенсионера академии, провёл там шесть лет, и по после своего возвращении Санкт-Петербург, в 1846, получил звание академика.

Вскоре за этим, как один из лучших русских скульпторов того времени, был приглашён участвовать, вместе с Н. Ромазановым и А. Логановским, в украшении внешних стен московского Храма Христа Спасителя горельефными изваяниями святых, но в самом разгаре работ по этому заказу умер в 1852. Из его произведений достойны внимания гипсовые барельефы: «Христос исцеляет слепца» и «Исцеление бесноватого», в домовой церкви Академии художеств, статуя апостола Петра, в церкви Шуваловского парка в Парголове, мраморный бюст президента российской академии А. С. Шишкова (находится в Императорской Академии наук) и в особенности мраморные статуи: «Парис» и «Юноша Ломоносов на своей родине», исполненные в Риме и хранящиеся в Эрмитаже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ