Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Евгений Алексеевич

Иванов, Евгений Алексеевич

Конструкторы

13 февраля 1911 - 10 июля 1983

советский конструктор, Герой Социалистического Труда


Евгений Алексеевич Иванов (1911—1983) — советский конструктор, Герой Социалистического Труда (1976). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Биография

Евгений Алексеевич Иванов родился 13 февраля 1911 года в посёлке Преображенское (ныне — Толмачёво, Лужский район Ленинградской области). После окончания девяти классов школы работал кочегаром, токарем, начальником цеха опытного завода, начальником группы Московского завода «Красный блок». В 1936 году окончил вечернее отделение Московского машиностроительного института, после чего возглавил группу в объединении «Гипроавиапром». Позднее работал на заводе № 207 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР, прошёл путь от начальника технического отдела до главного технолога завода. С 1939 года работал главным инженером завода. В этом время тесно работал с генеральным конструктором П. О. Сухим, руководил созданием и внедрением технологий серийного выпуска самолётов его ОКБ.

С ноября 1949 года Иванов работал главным инженером лётно-испытательской и доводочной базы ОКБ А. Н. Туполева в Жуковском. В мае 1953 года занял должность заместителя главного конструктора, и. о. директора и главного инженера завода в системе ОКБ П. О. Сухого, а в 1959 года стал заместителем самого Сухого. При его непосредственном участии создавались все самолёты, разработанные в ОКБ. Активно занимался не только конструкторской и производственной работой, но и научной деятельностью, в 1970 году защитил докторскую диссертацию. За время его работы в качестве заместителя генерального конструктора ОКБ П. О. Сухого были разработаны и успешно внедрены в рабочий процесс передовые методы проектирования с применением электронно-вычислительных машин и систем автоматизированного проектирования, последние стали применяться в советском авиастроении впервые. Когда в 1975 году умер Сухой, Иванов занял его должность.

Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году Евгений Алексеевич Иванов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В январе 1983 года вышел на пенсию. Скончался 10 июля того же года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

В 1967 году Иванову была присуждена Ленинская, а в 1975 году — Государственная премия СССР. Также он был награждён двумя орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ