Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ивановская, Евдокия Семёновна

Ивановская, Евдокия Семёновна

Активисты

русская революционерка, народница, жена русского писателя Владимира Короленко


Евдокия Семёновна Ивановская (по мужу — Короленко; 1855, село Соковнино, Чернский уезд, Тульская губерния — 1940, Полтава, Украинская ССР) — русская революционерка, народница, жена русского писателя Владимира Короленко.

Биография

Родилась в 1855 году в деревне Соковнино Чернского уезда Тульской губернии (ныне Плавского района Тульской области) в семье православного священника. Кроме Евдокии в семье воспитывались сёстры Прасковья, Александра; братья — Василий, Иван и Пётр.

Окончила Тульское духовное училище.

Училась на Лубянских высших курсах в Москве.

Арестована весной 1876 года и привлечена к дознанию, возникшему в Москве в 1876 году, по делу о пропаганде в Москве и Вологодской губернии (дело Ардасенова, Балмашева и др.). При обыске найдены оружие, запрещённые издания и подложные паспорта. Пробыла под стражей год и десять месяцев, после чего освобождена на поруки. По Высочайшему повелению 7 февраля 1879 года дело о ней разрешено в административном порядке с высылкою её в одну из северо-восточных губерний под надзор полиции.

Разыскивалась полицией и 7 марта 1879 года арестована в Москве при обыске на квартире А. И. Макова, взятая на поруки женой Макова.

Выслана в Олонецкую губернию под гласный надзор полиции и водворена в г. Повенце с 29 августа 1879 года.

В 1880 году переведена в Кострому, где жила до 1883 года под полицейским надзором.

В 1883 году, после снятия надзора, переехала в Нижний Новгород.

В январе 1886 года в Нижнем Новгороде вышла замуж за Владимира Галактионовича Короленко.

В 1895 — 1900 годах жила в Санкт-Петербурге.

С 1900 года — в Полтаве.

Умерла в 1940 году в Полтаве.

Муж и дети

  • Короленко, Владимир Галактионович

Дочери:

  • Наталья (1888—1950) — литературовед, редактор сочинений Короленко В. Г. Жена Константина Ивановича Ляховича (1885—1921) — социал-демократа, лидера полтавских меньшевиков.. Умерла в Москве.
  • Софья (1886—1957) по профессии учительница, работала в сельской школе. С 1905 года приня­ла на себя обязанности помощника и секретаря своего отца писателя Короленко В. Г. Инициатор создания и бессменный руководитель Литературно-мемориального музея В. Г. Короленко в Полтаве.

Братья и сёстры

  • Василий Семёнович Ивановский
  • Прасковья Семёновна Ивановская
  • Александра Семёновна Ивановская
  • Ивановский, Иван Семёнович (род. около 1859 года) — воспитанник Белевской духовной семинарии. Привлекался к дознанию в феврале 1876 года по обвинению в участии в противоправительственном обществе для пропаганды в народе: распространял среди семинаристов запрещённые издания. Исключен из семинарии, около двух лет находился в Тульской тюрьме. По высочайшему повелению 17 июля 1877 года дело о нём разрешено в административном порядке с учреждением за ним негласного надзора.
  • Ивановский, Петр Семёнович (род. около 1863 года) — учился на дому у брата Василия, а после его ареста перешёл на квартиру Евдокии Семёновны Ивановской, где и был арестован в возрасте 13 лет. Привлекался к дознанию в феврале 1876 года в Москве по обвинению в участии в противоправительственном обществе для пропаганды. Освобождён через три недели. По высочайшему повелению 17 июля 1877 года дело о нём прекращено.

Ссылки

  • Ивановская Евдокия Семеновна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ