Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ивановская, Прасковья Семёновна

Ивановская, Прасковья Семёновна

Активисты

03 ноября 1852 - 19 сентября 1935

российская революционерка, террористка, член партии «Народная воля» и партии социалистов-революционеров


Прасковья Семёновна Ивановская (по мужу Волошенко; 15 (3) ноября 1852, дер. Соковнино, Мещеринская волость, Чернский уезд, Тульская губерния, Российская империя — 19 сентября 1935, Полтава, УССР, СССР) — российская революционерка, террористка, член партии «Народная воля» и партии социалистов-революционеров.

Биография

Родилась в деревне Соковнино Чернского уезда Тульской губернии (ныне Плавского района Тульской области) в семье православного священника. Кроме Прасковьи в семье воспитывались сёстры Александра, Евдокия; братья — Василий, Иван и Пётр.

Сестра Евдокия Семёновна Ивановская — жена писателя В. Г. Короленко, брат Василий Семёнович — революционер-народник, врач.

Училась в тульском духовном училище, а затем Аларчинских курсах в Петербурге.

Во второй половине 1870-х годов входила в народнические кружки в Одессе. Арестована в Одессе в 1878 году, после трёхмесячного заключения отправлена на родину к отцу для ожидания дальнейшего решения.

Уехала в Румынию, где уже обосновался её брат, Василий Семёнович.

Вернувшись в Россию весной 1880 года, примкнула к партии «Народная воля», участвовала в устройстве конспиративных квартир и типографий.

Арестована в сентябре 1882 году в Витебске. Судилась в 1883 году на процессе 17-ти народовольцев. Приговорена к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. Заключение отбывала на Каре. В мае 1897 года переведена в каторжную тюрьму в с. Новый Акатуй.

В 1898 году вышла на поселение в Баргузинский округ, где оставалась четыре года. В 1902 году переведена в Читу, откуда в 1903 году бежала.

Прибыв в Петербург, вошла в состав боевой организации партии социалистов-революционеров. Участвовала в подготовке убийства В. К. Плеве. Под видом кухарки жила на конспиративной квартире с Борисом Савинковым, Дорой Бриллиант и Егором Сазоновым.

После убийства Плеве 15 июля 1904 года выехала через Одессу в Румынию, где жил в эмиграции её брат В. С. Ивановский, затем, в конце 1904 года, жила в Женеве (Швейцария).

Вернулась 14 января 1905 года в Россию для продолжения террористической деятельности.

В качестве связной работала в эсеровской террористической группе, подготавливавшей убийства Великого князя Владимира Александровича, Трепова, Дурново и Булыгина.

16 марта арестована полицией, в те же дни был арестован весь состав боевой организации в Петербурге (17 человек). Находилась в Доме предварительного заключения до ноября 1905 года, когда была освобождена по амнистии. После этого отошла от политической деятельности.

Переехала с мужем в Полтаву, на Украину.

После смерти мужа жила в семье В. Г. Короленко, занималась организацией литературно-мемориального музея В. Г. Короленко.

Член Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, автор воспоминаний.

Умерла в Полтаве 19 сентября 1935 года.

Семья

Муж — Волошенко, Иннокентий Фёдорович.

Братья:

  • Ивановский Василий Семёнович
  • Ивановский, Иван Семенович (род. около 1859 года) — воспитанник Белевской духовной семинарии. Привлекался к дознанию в феврале 1876 года по обвинению в участии в противоправительственном обществе для пропаганды в народе: распространял среди семинаристов запрещённые издания. Исключен из семинарии, около двух лет находился в Тульской тюрьме. По высочайшему повелению 17 июля 1877 года дело о нём разрешено в административном порядке с учреждением за ним негласного надзора.
  • Ивановский, Петр Семенович (род. около 1863 года) — учился на дому у брата Василия, а после его ареста перешёл на квартиру Евдокии Семёновны Ивановской, где и был арестован в возрасте 13 лет. Привлекался к дознанию в феврале 1876 года в Москве по обвинению в участии в противоправительственном обществе для пропаганды. Освобождён через три недели. По высочайшему повелению 17 июля 1877 года дело о нём прекращено

Сёстры:

  • Евдокия Семёновна Ивановская
  • Александра Семёновна Ивановская

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ