Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игехалки

Игехалки

Монархи

1330 годах до н


Игехалки (Igi-alki) — царь Элама, правил приблизительно в 1350 — 1330 годах до н. э. О его родственных связях с предыдущими правителями нам ничего не известно.

Позднейшие документы считают его основателем династия Игехалкидов, хотя, вероятно, реальной властью представители этой династии стали обладать только с воцарением сына Игехалки Пахир-ишшана. Сам царь Игехалки до сих пор известен только из надписи, найденной в нескольких экземплярах в Deh-e Now (около 20 км к востоку от Haft Tepe). В ней он сообщает, что царством он был награждён богиней Манзат-Иштар после того как восстановил её святыню. В надписи не приведены имена царственных родителей правителя, из чего можно предположить, что он пришёл к власти в результате государственного переворота.

Игехалкиды
Предшественник: царь Элама ок. 1350 — 1330 до н. э. Преемник: Пахир-ишшан

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.[1]
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ