Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игнатов, Владислав Михайлович

Игнатов, Владислав Михайлович

Бизнесмены

08 марта 1958 - 23 сентября 2015

российский предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III созыва , аудитор Счётной палаты Российской Федерации , кандидат юридических наук


Владислав Михайлович Игнатов (8 марта 1958, Москва — 23 сентября 2015, Москва) — российский предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III созыва (1999—2001), аудитор Счётной палаты Российской Федерации (2001—2005), кандидат юридических наук. Полковник запаса.

Биография

Детство и юность

Родился 8 марта 1958 года в Москве. Двоюродный дедушка — капитан Николай Моисеенко-Великий. Другой дед воевал в составе Первой Конной армии С. М. Буденного, затем руководил разведывательной школой на Дальнем Востоке, где погиб от рук диверсантов. Родители — участники Великой Отечественной войны, члены Союза писателей СССР.

Сменил за время учёбы несколько московских школ - «Вторую школу», Спецшколу № 17 и др.

В 1980 году Игнатов окончил факультет автоматики и вычислительной техники Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина по специальности «инженер информационно-измерительной техники».

Карьера

После университета по распределению был направлен инженером-стажёром во ВНИИ «Геофизика» (Москва), где проработал до 1982 года. В 1983 году добровольно уехал на лесозаготовки в колхоз им. Жданова (Покровский район Орловской области), позже стал заместителем начальника этого участка. С 1987 по 1990 год являлся экспедитором кооператива «Земля» исполкома Красногвардейского районного Совета народных депутатов (Москва). В 1990 году стал генеральным директором АОЗТ «ВИГ» (Москва), а с 1995 по 1998 год в той же организации работал заместителем начальника службы безопасности. В 1998—1999 годах — президент ООО Фирма «Вастомъ» (Москва). Председатель совета директоров инвестиционной компании «Теракон» (с 1998). В 1999 году — первый заместитель генерального директора ГУП «Центрмоспродрынок» (Москва).

19 декабря 1999 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва по федеральному списку Блока Жириновского. Член Фракции ЛДПР, член Комитета по бюджету и налогам, член Комиссии по борьбе с коррупцией.

В 2000 году Игнатов был один из инициаторов проведения первого Кубка Российской Любительской хоккейной лиги (РЛХЛ, позднее — Ночная хоккейная лига), в котором его команда заняла второе место.

В январе 2001 проводил открытые парламентские слушания по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По его данным, в наступившем году приток наркотических веществ в Россию мог увеличиться втрое. Владислав называл коррупцию — основой незаконного оборота наркотиков. Также выступал с законодательной инициативой — принять поправки в Уголовный кодекс РФ о введении смертной казни за совершение и организацию таких преступлений, как транзит наркотиков, оптовая торговля ими, содержание наркопритонов, вовлечение малолетних в употребление наркотиков. Госдума проект не поддержала, но увеличила сроки наказания.

Выступал за развитие хоккея и активное строительство крытых хоккейных площадок. Этот спорт Владислав противопоставлял наркоагрессии.

Ныне реальные цифры таковы: от 2,5 до 3 миллионов россиян употребляют наркотики. Причем 2 миллиона из них — героинозависимые, в том числе 1 миллион — дети от 12 до 18 лет. Страшные цифры! И если не бороться с этим «торнадо», можно со временем натолкнуться на полное уничтожение генофонда нации.

В составе официальных думских делегаций во главе с Жириновским в 2000—2001 годах несколько раз посещал Ирак и Иран.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (июль 2001 — ноябрь 2003). Затем — член Президиума комитета.

5 апреля 2001 года Государственной Думой был назначен аудитором Счётной палаты Российской Федерации, в связи с чем сложил полномочия депутата. В Счётной палате занимался вопросами контроля за учетом, приватизацией и управлением государственной собственностью. Вместе с коллегами проводил Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993—2003 годы, который выявил ущерб государству в размере 45 млрд рублей. Был известен скандальными проверками и раскрытием коррупционных схем. Отправлен в отставку 18 февраля 2005 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ