Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Анатра, Артур Антонович

Анатра, Артур Антонович

Бизнесмены

талантливый предприниматель, промышленник, банкир, купец первой гильдии, коммерции советник, потомственный почётный гражданин, миллионер


Артур Антонович Анатра (1875, Российская Империя, г. Одесса — 1943) — талантливый предприниматель, промышленник, банкир, купец первой гильдии, коммерции советник, потомственный почётный гражданин, миллионер.

Один из родоначальников российской и украинской авиации — основатель и владелец крупнейшего на Юге России авиастроительного завода, третьего в Российской Империи по объёму производства. Входил в состав «Отдела воздушного флота» при «Особом комитете по усилению военного флота России».

Инициатор создания Одесской военной авиашколы, содержавшейся на его средства, получившей наименование «Школа нового времени, учреждённая А. А. Анатра». Коренной одессит.

Происхождение

Артур Анатра родился в семье Антонио Анжеловича Анатры, принадлежащего к известному на Юге России купеческому роду итальянцев-переселенцев, чья деятельность во многом способствовала развитию Одессы и оставила яркий след в её истории. Его дед, Анжело Анатра, предприимчивый сицилийский моряк, поначалу строивший лодки и перевозивший товары и пассажиров между берегом и судами в Одесском порту 30-х годов XIX столетия («лодочники»), со временем стал купцом-негоциантом и домовладельцем, организовал компанию портовых стивидоров («дрягилей») и судовое агентство, занимался общественной деятельностью и благотворительностью.

не сохранилась Черноморского казачества

Антонио Анатра (отец Артура) и его братья — Анжело, Иосиф и Варфоломей — продолжили дело, начатое их отцом. В 1875 году была учреждена торгово-промышленная фирма «Братья Анатра», включающая экспортный дом, мукомольную мельницу и пароходство, ставшее одним из крупнейших частных Черноморских пароходств. Фирма специализировалась на транспортировке хлебных грузов, осуществляя перевозки от Александровска на Днепре и Вознесенска на Буге до Одессы (успешно конкурируя в этом с судами РОПиТа), а также на производстве и экспорте зернопродуктов. В Одесском государственном архиве хранится свидетельство «О Почётном гражданстве», говорящее о высоком статусе семьи Анатра:

Одесский купец 1-й гильдии Антоний Анжелов Анатра представленными актами доказал право на потомственное почётное гражданство. Считать А. А. Анатра с его женою Мариею Кузьминичною, детьми — Артуром и Генрихом, дочерьми Валентиною-Кармелою и Юлиею-Мариею в сословии почётных граждан. Всемилостивейше повелеваем пользоваться, как ему, так и его потомству, всеми правами и преимуществами, Манифестом дарованными. Александр III, 8 августа 1891 года.

Образование. Коммерческая и общественная деятельность

Окончив 3-ю гимназию Одессы, Артур Анатра учился на физико-математическом факультете Императорского Новороссийского университета, в архиве которого сохранился документ, подписанный его Ректором:

Имею честь просить физико-математический факультет о препровождении ко мне личных документов и диплома об окончании курса Артура Анатра, избранного факультетом на должность сверхштатного лаборанта по кафедре технической химии — без содержания.

В последующие годы, не порывая связи с alma mater, был активным членом Общества содействия академической жизни Новороссийского университета.

Поддерживал многие новации, характеризовавшие жизнь Одессы начала ХХ столетия. При его финансовом содействии в Одессе на улице Гаванной, 13 был открыт первый в городе стационарный иллюзион.

В 1907 году А. Анатра принял участие в одной из первых на территории Российской Империи автомобильных гонок, организованных также при его финансовой поддержке. Автогонка проходила по маршруту Одесса — Николаев при участии 28 автомобилей (первый результат — 124 версты за 1 час 56 мин. 16 сек.). Об интересе А. Анатры к нарождающемуся автомобилизму свидетельствует и тот факт, что согласно справочнику «Одесса в кармане» (путеводитель по Одессе и её окрестностям) за 1913 год, летняя резиденция Одесского автомобильного общества располагалась при отделении завода «Анатра» на улице Белинского, 17.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ