Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Идатту I

Идатту I

Монархи

годах до н


Идатту I — царь древнего Элама из династии Симашки, правивший приблизительно в 19701945 годах до н. э. Идатту известен из эламского царского списка. Полагают, что он идентичен царю Индатту-Иншушинаку, от которого сохранилась подлинная надпись на аккадском языке. В этой надписи он носит титул ишшаккума Иншушинаку (энси Суз), шакканаккума (управитель) Элама; титула правитель Симашки его надпись не упоминает. Он назван сыном некого Пепи и «сыном сестры» (по-эламски ruhu-sak) Хутран-темпти. Уже при своём дяде (?) Киндатту он был, таким образом, правителем Суз и управителем Элама. В те времена он развернул в Сузах оживлённое строительство: он велел восстановить разрушенные укрепления, построить новую опоясывающую стену, надстроить кирпичами храм Иншушинаку. Этому святилищу он пожертвовал также бассейн из известняка с данной надписью, сохранившейся до наших дней.

Когда Индатту-Иншушинак занял трон, он назначил своего сына Тан-Рухуратира (в соответствии с традицией) правителем Суз. Он женил его также на Мекуби дочери правителя Эшнунны Билаламы.

Династия Симашки
Предшественник: Киндатту  царь Элама  середина XX века до н. э. Преемник: Тан-Рухуратир

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ