Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ангерран II де Куси

Ангерран II де Куси

Монархи

французский рыцарь, сеньор де Куси, Марль, Вервена, Пинона, Крепи, Креси и Ла-Фер в Пикардии, крестоносец


Ангерран II де Куси (фр. Enguerrand II. de Coucy; 1110 — 1147/1149) — французский рыцарь, сеньор де Куси, Марль, Вервена, Пинона, Крепи, Креси и Ла-Фер в Пикардии, крестоносец.

Биография

Ангерран II де Куси был сыном Томаса де Куси и его супруги, Мелисенды де Креси.

В отличие от своего отца, отважного и воинственного рыцаря, Ангерран имел миролюбивый характер и больше заботился о хозяйственном процветании своих владений. В замке Куси он строит капеллу, сохранившуюся до сих пор и являющуюся старейшей частью нынешнего строения. Согласно средневековой легенде, Ангерран убил в Премонтрском лесу некое, опустошавшее окрестности чудовище (по описаниям схожее со львом), за что заслужил особую благодарность местного духовенства (приора аббатства Ножан-су-Куси).

В 1147 году Ангерран II принимает участие в возглавляемом французским королём Втором крестовом походе, во время которого и скончался.

Семья

В 1132 году Ангерран вступает в брак с Агнесой де Божанси, дочерью сеньора Рауля I де Божанси, и внучкой графа Гуго де Вермандуа (правнучкой французского короля Генриха I Анны Ярославны). В этом браке у него родились двое сыновей:

  • Рауль де Куси (род. после 1142 — ум. в ноябре 1191 году при осаде Акки)
  • Ангерран (ум. 1174), возможно — отец трубадура кастеляна из Куси.

Источники

  • Аристократический род де Куси

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ