Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ингулов, Сергей Борисович

Ингулов, Сергей Борисович

Активисты

русский революционер-подпольщик, впоследствии популярный фельетонист, один из организаторов и руководителей советской печати и цензурного ведомства


Сергей Борисович Ингулов (настоящая фамилия Рейзер) — русский революционер-подпольщик, впоследствии популярный фельетонист, один из организаторов и руководителей советской печати и цензурного ведомства. Репрессирован.

Биография

1-е издание Большой советской энциклопедии сообщало, что Сергей Ингулов родился в 1893 году на Украине, в городе Николаеве, работал сначала наборщиком, а потом журналистом. С 1908 года примкнул к социал-демократическому движению. В январе 1918 года вступил в партию большевиков. В 1919 году находился на подпольной работе — возглавлял Николаевский, а затем Одесский подпольный губернский комитет большевиков. Подпольная кличка — «Ингулов» — была взята в честь реки Ингул в устье которой расположен город Николаев. Зимой 1919—1920 годов Ингулов был начальником подпольного Одесского военно-революционного повстанческого штаба, готовившего восстание в городе в канун занятия его Красной армией.

После победы советской власти в Новороссии в 1919—1920 гг. ответственный секретарь Одесского губкома КП(б) Украины и член коллегии Одесской ЧК. Тогда же проявился его талант публициста — его заметки, фельетоны, статьи печатались во многих одесских газетах. C 1920 года член редколлегии газеты «Одесский коммунист». В 1921—1923 гг. заведующий Отделом агитации и пропаганды ЦК КП(б) Украины в Харькове (в те годы столица Украины).

В 1923 году переведён с Украины в Москву, где возглавил Бюро прессы Агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б). Историк Ермаков характеризовал деятельность и положение Ингулова как «штатный литературный палач». Ингулов стал членом редакции журналов «Красная новь» и «На посту» издававшиеся издательством «Работник просвещения». Его статьи печатали газета «Правда» и журнал «Новый мир». В 1923 году его книга «В чём выход? (О сельском клубе, читальне, школе и библиотеке)» была издана 75-тысячным тиражом (для примера — тираж брошюры Крупской «Организация самообразования» в том же году был в 7,5 раза меньше).

С 1924 года ответственный редактор «Литературной газеты». В 1925 создал и был главным редактором «Учительской газеты» (в 1929 году переименованной в «За коммунистическое просвещение»). Постепенно Ингулов стал одним из ведущих творческих работников агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б) — ему было поручено написание программных брошюр — «РКП и учительство», «Партия и печать» и других. В 1929 году назначен ответственным редактором журнала «Новый мир». В своих статьях выступал с нападками на поэтов «за отрыв от революционной действительности и устремления в заоблачные миры», громил «правый уклон» романов Ильфа и Петрова, его статья «Бобчинский на Парнасе» закончила творческую карьеру русского юмориста Пантелеймона Романова. Ещё в 1928 году Ингулов писал: «Критика должна иметь последствия! Аресты, судебную расправу, суровые приговоры, физические и моральные расстрелы…».

В 1929—1930 гг. заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б). В 1931 году был корреспондентом газеты «За коммунистическое просвещение» в Лондоне. В 1931—1935 гг. член Коллегии Наркомата снабжения СССР. Ингулов был автором агитационных пособий и учебников по примитивному ленинизму — «Политграмота», «Политбеседы» и тому подобных.

Историк Артём Ермаков так писал об этих книгах Ингулова:

Сегодня немногие сохранившиеся экземпляры этого учебного пособия считаются библиографической редкостью, этаким «тоталитарным раритетом». Его нынешние читатели совершенно не в состоянии понять сакрального значения довольно-таки заурядной книги о большевиках и большевизме. Но в 30-е годы «не сдать Ингулова» — значило не закончить школу, не поступить в вуз, не выдержать кадровой проверки на службе. Относительно дешевый учебник невозможно было купить. Только достать. За ним охотились студенты и старшеклассники. Ингуловская книга стала «катехизисом коммунизма», символом гражданской лояльности и политической благонадежности советского человека. В одном только 1935 году вышло 650000 экземпляров на русском языке, 80000 — на украинском, 41000 — на узбекском, 25000 — на грузинском, 9000 — на корейском, 5000 — на татарском и так далее до китайского и наречия бухарских евреев. Общие тиражи «Политбесед» в 1932—1937 годах составили несколько миллионов книг. Прибавим к этому ещё миллион «Политграмот» для высшей школы…

С 1935 года Ингулов — начальник Главлита. Он был одним из создателей цензурного ведомства, руководил преследованием средств массовой информации и насаждением единообразия в советских и партийных печатных органах. Ингулов стал уполномоченным Совнаркома по охране военных и государственных тайн. Ни одно заграничное письмо в СССР, ни одна газета, ни одна книга не могли быть пропущены без его дозволения. При нём в практику Главлита вошла рассылка списков книг, подлежащих изъятию и уничтожению.

Был арестован 17 декабря 1937 года. 3 сентября 1938 года расстрелян по приговору Военной коллегией Верховного суда СССР за участие в контрреволюционной террористической организации, его работы признаны «вредительскими». Даже накануне смерти представлялся следователям и сокамерникам как «автор „Политграмоты“».

14 марта 1956 года реабилитирован.

В культуре

Сергей Ингулов подарил Валентину Катаеву сюжет в воспевающей работу чекистов повести «Трава забвения». Катаев упоминает Сергея Ингулова в романе «Алмазный мой венец» — Ингулов запретил Катаеву издавать юмористический журнал «Ревизор». Ингулов также упоминается в воспоминаниях об И. Ильфе и Э. Багрицком. Исааку Бабелю Ингулов сделал фальшивые документы на имя Кирилла Лютова для принятия Бабеля в Конную армию; когда будённовцы поняли, что «Лютов» — еврей, его едва не убили. Владимир Нарбут посвятил Ингулову цикл стихов «Плоть».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ